Москва заявила о миллиардном долге США перед ООН

Москва заявила о миллиардном долге США перед ООН
В МИД РФ утверждают, что Россия – добросовестный плательщик в бюджет ООН
Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу всемирной организации, утверждают в МИД РФ.

Крупная финансовая задолженность США перед бюджетом ООН свидетельствует о попытках подорвать работу организации. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном в воскресенье, 13 октября.

Российские дипломаты напомнили, что на днях генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил о серьезном ухудшении финансового положения организации. По состоянию на 9 октября более 50 государств-членов, включая США, не выплатили взносы за текущий год в бюджет ООН.

"Необходимо отметить, что главным неплательщиком на протяжении последнего времени являются США. Их долг перед регулярным бюджетом ООН уже превысил один миллиард долларов. Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу организации: наряду с непредсказуемой и предвзятой политикой по выдаче американских виз членам делегаций задействуются и финансовые рычаги", – говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве утверждают, что Россия "относится к числу добросовестных плательщиков".

"Все финансовые обязательства были своевременно выполнены, а начисленные взносы погашены в полном объеме. Москва традиционно призывает другие государства-члены ООН к бюджетной самодисциплине" – заявили в МИД РФ.

Напомним, ООН столкнулась с крупнейшим финансовым кризисом за последние 10 лет. С 14 октября в штаб-квартире организации в Нью-Йорке ограничат расход электроэнергии, сократят время работы столовых, отключат некоторые эскалаторы, будут экономить на переводах и мерах безопасности. Только на выплаты зарплат своим сотрудникам ООН требуется 92 млн долларов.

Другие новости по теме

В штаб-квартире ООН начнут экономить отопление и электричество В штаб-квартире ООН начнут экономить отопление и электричество
Организация столкнулась с тяжелым кризисом наличности из-за недобросовестной выплаты взносов государствами-членами.

В штаб-квартире ООН отключат свет и отопление В штаб-квартире ООН отключат свет и отопление
Организация столкнулась с тяжелым кризисом наличности из-за недобросовестной выплаты взносов государствами-членами.

Россия выплатит долг Совету Европы - МИД РФ Россия выплатит долг Совету Европы - МИД РФ
Россия внесла в бюджет организации 33 миллиона евро за 2019 год и должна еще выплатить 55 миллионов за предыдущие годы.

ООН имеет проблемы с финансированием - генсек ООН имеет проблемы с финансированием - генсек
Одной из причин стала задержка ежегодных взносов, в том числе со стороны крупнейшего донора - США.

В бюджете ООН образовалась В бюджете ООН образовалась "дыра" в $800 млн
Более 80 стран участниц организации просрочили взносы, в связи с чем ООН столкнулась с самой тяжелой ситуацией в истории.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: