В штаб-квартире ООН отключат свет и отопление

Организация столкнулась с тяжелым кризисом наличности из-за недобросовестной выплаты взносов государствами-членами.

ООН столкнулась с крупнейшим кризисом наличности за последние десять лет на фоне недоплат государств в бюджет организации. Об этом 12 октября сообщило РИА Новости.

Отмечается, что генсек ООН Антониу Гутерреш распорядился принять чрезвычайные меры. Так, с 14 октября в штаб-квартире ограничат расход электроэнергии, сократят время работы столовых, отключат некоторые эскалаторы, будут экономить на переводах и мерах безопасности.

Как уточнила на брифинге заместитель генсека ООН по вопросам стратегии, политики и контроля в области управления Кэтрин Поллард, "ситуация является самым тяжелым кризисом наличности, с каким ООН сталкивалась за последние десять лет"


Помощник генерального секретаря ООН Чандру Раманатан заявил, общая задолженность по регулярному бюджету составляет 1,385 миллиарда долларов.   По его словам, не заплатили 65 стран. При этом 97% от суммы должны семь государств: США, Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Израиль и Венесуэла.   Раманатан подчеркнул, что только на выплаты зарплат своим сотрудникам ООН требуется 92 миллиона долларов. 

Другие новости по теме

ООН имеет проблемы с финансированием - генсек ООН имеет проблемы с финансированием - генсек
Одной из причин стала задержка ежегодных взносов, в том числе со стороны крупнейшего донора - США.

В бюджете ООН образовалась В бюджете ООН образовалась "дыра" в $800 млн
Более 80 стран участниц организации просрочили взносы, в связи с чем ООН столкнулась с самой тяжелой ситуацией в истории.

НАТО рассмотрит меры по усилению обороны в связи с кризисом в Украине НАТО рассмотрит меры по усилению обороны в связи с кризисом в Украине
Некоторые меры могут быть приняты немедленно, отметил генсек НАТО

Глава Еврокомиссии признал, что Европа столкнулась с системным кризисом Глава Еврокомиссии признал, что Европа столкнулась с системным кризисом
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что страны еврозоны и Европейский союз в целом столкнулись с "по-настоящему системным кризисом".

Габон дополнительно выплатит ЮНЕСКО $2 млн Габон дополнительно выплатит ЮНЕСКО $2 млн
Габон перечислит в бюджет ЮНЕСКО дополнительно 2 миллиона долларов в связи с кризисной ситуацией после прекращения финансирования со стороны США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: