Курды обратились к США из-за авиаударов Турции

Курды обратились к США из-за авиаударов Турции
Покинутая американцами база в Рас-Эль-Айн
Арабо-курдские отряды призывают коалицию во главе с США создать бесполетную зону территории, которую бомбят турецкие ВВС.

Курдская организация Силы демократической Сирии обратилась к США и странам коалиции с призывом создать бесполетную зону над подконтрольными им территориями для защиты от турецких авиаударов. Об этом в среду, 9 октября, сообщило агентство Reuters.

Из-за начала военной операции Турции курдские бойцы СДС объявили всеобщую мобилизацию в пограничных районах.

Как сообщает телеканал A Haber, подразделения турецкой артиллерии нанесли удары по курдским формированиям в районе сирийского города Телль-Абъяд.

 

Ранее ВВС Турции нанесли удары по другому сирийскому населенному пункту - Рас-Эль-Айн.

По данным СМИ, было слышно четыре взрыва в районе расположения позиций Сил народной самообороны сирийских курдов. Телеканал передает в прямом эфире кадры, на которых в районе Рас-эль-Айна в небо поднимаются клубы дыма.

Как сообщает агентство SANA, Рас-эль-Айн и его окрестности покидают колонны беженцев.

По его сведениям, турецкие ВВС и артиллерия наносят интенсивные удары по позициям курдских формирований в селениях Мешрафия, Хирбет-Банат, Эль-Асадия и Бир-Нух.


civilians fleeing in Serekaniye pic.twitter.com/nAPvVNqNYg

— Alexander McKeever (@AKMcKeever) October 9, 2019

"Агрессивные действия турецкой армии заставили мирных жителей провинции Хасеке бежать из этих районов", - отмечает агентство. Потоки беженцев направляются также из другого пограничного города - Телль-Абъяд, который находится на севере провинции Ракка.


В то же время, телеканал Ikhbariya сообщает, что арабо-курдские отряды в ответ на авиаудары турецких ВВС обстреляли снарядами турецкий город Нусайбин на границе с Сирией.  
Кроме того, СДС обстреляли турецкий пограничный город Джейланпынар напротив сирийского Рас эль-Айна, а также позиции турецкой армии напротив сирийского города аль-Маликия в провинции Хасеке.  
Также телеканал сообщает, что арабо-курдские отряды подожгли несколько нефтяных скважин в провинции Хасеке.   Как сообщалось, Евросоюз призвал Турцию остановить военную операцию в Сирии.

В то же время, американский сенатор-демократ Крис Ван Холлен сообщил о разработке санкций против Турции в ответ на начало военной операции в Сирии. По его словам, законопроект находится на финальной стадии разработки.

По мнению Холлена, турецкая сторона "должна заплатить большую цену за нападение" на часть сирийских курдов, которых США считают своими партнерами.

 


Другие новости по теме

Курды заявили о гибели 59 турецких военных в Сирии Курды заявили о гибели 59 турецких военных в Сирии
Ожесточенные бои идут в западной части сирийского города Раджо, вокруг деревень Бейданли и Хадж-Халиль, а также у плотины в районе Мейданки.

Турция поразила первые цели курдов в Сирии Турция поразила первые цели курдов в Сирии
Авиация нанесла удар по аэродрому Минниг на северо-западе Сирии, который находится под контролем отрядов Сил народной самообороны.

Турецкие военные обстреляли курдов на севере Сирии Турецкие военные обстреляли курдов на севере Сирии
По позициям курдских отрядов народной самообороны было произведено не менее 36 залпов огня.

Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков
Авиация турецкой армии в ночь на пятницу, 21 октября, нанесла массированные удары по местам базирования боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков
Турецкая армия в среду, 19 октября, начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших на военных в приграничной провинции Хаккяри.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: