В космосе впервые в истории вырастили кусок мяса

В космосе впервые в истории вырастили кусок мяса
Кусок мяса впервые в истории вырастили в космосе
Израильская компания успешно провела эксперимент по выращиванию живых животных тканей на орбите.

Ученые смогли успешно вырастить кусок мяса в космосе. И это произошло впервые. Компания из Израиля под названием Aleph Farms, которая специализируется на пищевых технологиях, успешно завершила соответствующий эксперимент на МКС, то есть на высоте 339 километров от каких-либо природных ресурсов. Об этом пишет The Guardian, добавляя, что образцы телячьих клеток были собраны на Земле, а затем доставлены на МКС.

Там с помощью биологической печати из них вырастили небольшие мышечные ткани. В общем весь эксперимент повторяет естественный процесс регенерации мышечных тканей внутри тела коровы.

Эксперимент начался 26 сентября в российской части МКС. Во время него мышечные ткани строились с помощью специального 3D-принтера в условиях микрогравитации. В будущем технология может быть использована для изготовления мяса для людей, которые живут на космической станции.

Накануне ученые создали 3D-карту Луны. Также сообщалось, что обнаружены новые звезды с "рукотворными мегаструктурами".

Другие новости по теме

Австрийские ученые вырастили подобие мозга Австрийские ученые вырастили подобие мозга
Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Ученые вырастили искусственное человеческое ухо Ученые вырастили искусственное человеческое ухо
Похожее на человеческое ухо, которое ученые вырастили в лабораторных условиях, - гибкое, совсем как настоящее, говорят ученые из Массачусетского госпиталя общего профиля в Бостоне.

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Американцы вырастили искусственную свиную отбивную - Financial Times Deutschland Американцы вырастили искусственную свиную отбивную - Financial Times Deutschland
Американская компания Modern Meadow изобрела технологию изготовления искусственного мяса. Фирма хочет выйти с этой разработкой на рынок продовольственной продукции, сообщает Financial Times Deutschland.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: