В Якутии найден алмаз-"матрешка"

В Якутии найден алмаз-"матрешка"
Алмаз весит всего 0,62 карата
Это первый подобный алмаз за всю историю мировой добычи, утверждают специалисты, которые изучили минерал.

Уникальный алмаз, внутри которого находится и двигается еще один алмаз, найден в Якутии на Нюрбинском ГОКе. Об этом сообщает компания АЛРОСА в пятницу, 4 октября.

По словам изучивших минерал специалистов, это первый подобный алмаз за всю историю мировой добычи.

Несмотря на сложное строение, он весит всего 0,62 карата (0,124 грамма). Вес внутреннего кристалла предположительно составляет 0,02 карата (0,004 грамма). При этом алмазу может быть больше 800 млн лет.

Специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) АЛРОСА полагают, что сначала появился внутренний алмаз, а внешний образовался во время последующих стадий роста. Из-за наличия растворенной зоны более старший кристалл стал свободно перемешаться внутри более молодого по принципу матрешки.

Ранее в Ботсване был найден алмаз редкого синего цвета. Найденный минерал имеет массу 20,46 карата и является одним из крупнейших синих алмазов за всю историю. Синие алмазы считаются одними из самых редкостных и дорогих. Один карат ограненного камня может стоить до $700 тысяч.

А в Лесото на юге Африки обнаружили редкий алмаз массой 72 карата. Крупный драгоценный камень желтого цвета нашли на руднике Ликобонь.

Другие новости по теме

В Ботсване нашли редчайший синий алмаз В Ботсване нашли редчайший синий алмаз
Драгоценный камень является одним из самых крупных алмазов такого цвета и получил собственное название.

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата
Стоимость драгоценного камня может составить 6,2 млн долларов.

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата
В ЮАР на руднике, принадлежащем компании Petra Diamonds, найден редкий голубой алмаз весом 25,5 карата. Эксперты полагают, что такой алмаз может стоить более 10 млн долларов. Его находка уже повысила цены на акции компании.

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: