В ЕС заявили, что делают в 15-20 раз больше для Украины, чем США

В ЕС заявили, что делают в 15-20 раз больше для Украины, чем США
Эльмар Брок считает, что за санкции против РФ платит Европа, а не США
Украина была бы банкротом, если бы не было торгового соглашения с ЕС и визовой либерализации, отметил Эльмар Брок.

Специальный советник председателя Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок считает, что никто не делает для Украины столько, как Евросоюз и его государства-члены. Об этом он сказал в интервью украинской службе Deutsche Welle.

Так, отвечая на вопрос журналиста о критических высказываниях президента Владимира Зеленского о недостаточных усилиях ЕС и Германии для Украины, он сказал: "Мы же знаем телефонные приемы господина Трампа. А Зеленский только недавно занял пост. Поэтому слова Зеленского в разговоре с Трампом мы не позволим использовать как основание, чтобы отношения ухудшились".

Брок отметил, что ЕС и финансовые институты совместно с государствами-членами за последние пять лет предоставили грантов, кредитов и гарантий Украине приблизительно на 18 млрд евро.

"Мы провели визовую либерализацию заключили соглашение о свободной торговле, которое повлекло значительный рост экспорта из Украины в ЕС. Американцы предоставляют ежегодно один и тот же миллиард как гарантии под дешевые кредиты, чтобы Украина могла покупать американское оружие. Мы делаем в 15-20 раз больше для Украины, чем США. И это должны понимать также в Украине", – сказал он.

Брок добавил, что "Украина была бы банкротом", если бы не было торгового соглашения со всеми его преимуществами и если бы не было визовой либерализации.

"Торговый баланс между США и Россией вырос. За санкции платит Европа, а не США. А они получают выгоду от санкций. Такова реальность. Причина этого в сложившихся торговых связях и в географическом положении", – отметил Эльмар Брок.

Напомним, в опубликованной стенограмме разговора президентов США и Украины говорится о том, что Дональд Трамп критиковал европейские страны и в частности Германию за недостаточную помощь Украине.

Позже Владимир Зеленский объяснил, что телефонный разговор с президентом США, в котором он критиковал ЕС, состоялся в сложный период ослабления санкций против РФ со стороны европейских стран.

Тогда в ЕС заявили, что оказанная Украине поддержка является "беспрецедентной" в истории, оценив ее в 15 млрд евро и это не считая помощь со стороны отдельных стран.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ЕК возмутились упреками Трампа насчет Украины В ЕК возмутились упреками Трампа насчет Украины
Упреки Дональда Трампа в сторону Евросоюза из-за якобы недостаточной поддержки Украины возмутительны, считают в Брюсселе.

ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок
Страны Европейского союза признают легитимность власти, сформированной оппозицией, заявил 24 февраля журналистам Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок.

ЕС предоставит Украине финпомощь в размере $18-20 млрд после формирования правительства - Брок ЕС предоставит Украине финпомощь в размере $18-20 млрд после формирования правительства - Брок
Европейский союз готов будет предоставить немедленную финансовую помощь Украине после формирования нового правительства, заявил в понедельник журналистам Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок.

Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь
Выступая на Майдане, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок подтвердил готовность Евросоюза подписать соглашение с Украиной. ЕС может запретить въезд ответственным за избиения людей в Киеве.

Евродепутат привез в Киев европерспективу и газовое перемирие с Москвой Евродепутат привез в Киев европерспективу и газовое перемирие с Москвой
Евродепутат Эльмар Брок призвал Киев выполнить предварительные условия по подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и пообещал помощь Брюсселя в урегулировании отношений Украины с Россией, говорится в материале Deutsche Welle.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: