Ради изучения Марса: Британия смягчила санкции против России

Ради изучения Марса: Британия смягчила санкции против России
Британия смягчила санкции против России
Ранее в Британии было запрещено поставлять в Россию некоторые вещества, которые входят в состав ракетного топлива. Теперь запрет сняли ради миссии по изучению Марса.

Великобритания внесла поправки в закон об экспортном контроле, который был принят в связи с санкциями против России. Документ размещен в законодательной базе страны в четверг, 3 октября.

Правки позволят осуществлять некоторые виды деятельности в рамках миссии по изучению Марса ЭкзоМарс-2020. Поправки внесены в раздел Преступления, связанные с товарами и технологиями, входящими в Общий военный перечень Европейского союза.

В изначальной версии закона в данном разделе говорилось, что лицо, которое осуществляет деятельность по поставке в Россию гидразина, несимметричного диметилгидразина и метилгидразина (компоненты высококипящего ракетного топлива), предназначенных для использования в определенных пусковых установках, совершает преступление.

Поправки разрешают импорт в Россию "определенных веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых установках, запуска или заправки определенных спутников, или для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии ЭкзоМарс-2020".

Как отмечается, поставки могут быть осуществлены только при условии предварительного согласования в соответствии со статьей об антироссийских санкциях.

Напомним, что ранее США расширили санкционный список против России в связи с "вмешательством в американские выборы".

А на прошлой неделе Минфин США объявил о введении санкций в отношении трех российских граждан, работающих на компанию Совфрахт, а также пяти судов а за поставки топлива Вооруженным силам РФ в Сирии.

Другие новости по теме

В России пообещали ответ на санкции США В России пообещали ответ на санкции США
Новые ограничительные меры Вашингтона в отношении Москвы назвали "антироссийским выпадом" и пообещпли не оставить его без ответа.

США расширили антироссийские санкции США расширили антироссийские санкции
Под новые ограничительные меры Вашингтона попали три компании, два физлица, а также часть имущиства бизнесмена Пригожина.

ЕС снял санкции с компонентов для ракетного топлива из РФ ЕС снял санкции с компонентов для ракетного топлива из РФ
ЕС ослабил санкции в отношении РФ в интересах своей авиакосмической отрасли.

ЕС готов вскоре отменить новые санкции против РФ при определенных условиях ЕС готов вскоре отменить новые санкции против РФ при определенных условиях
Глава Евросовета заявил, что ЕС может вскоре отказаться от новых штрафных мер в отношении России, если режим прекращения огня на востоке Украины будет соблюдаться и начнутся мирные переговоры.

США расширили санкционный список против российских компаний США расширили санкционный список против российских компаний
США ввели санкции против ВТБ, Россельхозбанка, Банка Москвы и Объединенной судостроительной корпорации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: