ВТО разрешила США ввести штрафные пошлины на товары из Евросоюза

ВТО разрешила США ввести штрафные пошлины на товары из Евросоюза
Завод Airbus у Франции
ВТО разрешила США ввести пошлины в торговле с ЕС на 7,5 миллиардов долларов по тяжбе вокруг Airbus.

Арбитраж Всемирной торговой организации разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на $7,5 млрд в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые ВТО решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus. Об этом говорится в докладе арбитров, опубликованном в среду на сайте организации.

"Соединенные Штаты могут просить орган по разрешению споров дать согласие на ответные меры в отношении Европейского союза и ряда его стран - членов... на уровне, не превышающем в целом $7,496623 млрд ежегодно", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что эти меры могут быть осуществлены Соединенными Штатами, в частности, в форме приостановки тарифных уступок и соответствующих обязательств, взятых на себя Вашингтоном по Генеральному соглашению по тарифам и торговле от 1994 года.

Тяжба по субсидированию государствами Евросоюза Airbus восходит к 2004 году. Вашингтон пожаловался на практику субсидий этой авиастроительной компании со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. После этого состоялась серия разбирательств по спору. ЕС настаивает, что привел ситуацию с субсидиями в соответствие с правилами ВТО. Однако в мае 2018 года апелляционный орган ВТО вынес решение в пользу США.

Ранее сообщалось, что США оценивают ущерб от субсидий ЕС в пользу Airbus в 11 миллиардов долларов ежегодно. Эта сумма – предмет разбирательства в ВТО, результат которого ожидается этим летом.

  В Airbus потенциальные пошлины назвали неоправданными.

Другие новости по теме

США расширили список товаров из ЕС для введения пошлин США расширили список товаров из ЕС для введения пошлин
Тарифы могут быть введены с целью защитить права Вашингтона в споре с Евросоюзом в рамках ВТО относительно субсидирования ЕС производства крупных самолетов гражданской авиации.

США расширили список товаров из ЕС для пошлин США расширили список товаров из ЕС для пошлин
Тарифы могут быть введены с целью защитить права Вашингтона в споре с Евросоюзом и некоторыми его членами в рамках ВТО относительно субсидирования ЕС производства крупных самолетов гражданской авиации.

Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов
Вашингтон введет пошлины в ответ на субсидии ЕС европейскому авиапроизводителю Airbus.

ЕС намерен повысить ввозные пошлины на товары из США на $12 млрд ЕС намерен повысить ввозные пошлины на товары из США на $12 млрд
ЕК обратилась в ВТО с просьбой разрешить ей установить ввозные пошлины на американские товары объемом $12 млрд в ответ на то, что Вашингтон субсидировал авиастроителя Boeing.

ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО
Евросоюз объявил, что в полном объеме исполнил предписание Всемирной торговой организации об устранении незаконных субсидий в пользу авиастроительного концерна Airbus.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: