В украинской делегации рассказали о перспективах демарша в ПАСЕ

В украинской делегации рассказали о перспективах демарша в ПАСЕ
Глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько
Глава украинской делегации в ПАСЕ проводит встречи с французскими политиками, поддержавшими возвращение российской делегации.

Делегация Украины в ПАСЕ своим отсутствием на осенней сессии показывает свою позицию относительно возврата россиян, которых возвращали, в том числе и голосами французских делегатов. Об этом заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько в интервью LB.ua.

"Наше отсутствие – это и есть демарш. Нам нужно в первую очередь перед французской стороной (да и перед всеми теми, кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ) заявить: необходимо что-то менять или мы продолжим саботировать работу ассамблеи. Необходимо сказать, что сейчас роль и престиж этой организации падают. Как это выглядит? Для начала нам нужно договориться о встречах. В каком формате будут проходить эти переговоры – решим позже", - заявила Ясько.

Она также сообщила, что президенту Франции было отправлено соответствующее письмо, которое подписали делегации нескольких стран.

"Это письмо и есть запрос о встрече. У меня уже состоялась встреча с французским послом, я передала нашу официальную позицию. Кроме того, у меня будет встреча с Госсекретарем МИД Франции. Все это результаты того самого отправленного Макрону письма", - добавила она.

Отметим, что 1 октября Макрон выступит на сессии ПАСЕ и ответит на вопросы депутатов.

Напомним, сегодня в Страсбурге начинается осенняя сессия ПАСЕ. Украинская делегация не будет принимать в ней участия.

Как известно, в конце июня ПАСЕ вернула России все полномочия, несмотря на то, что Москва не выполнила ни одной из семи резолюций, которые стали поводом для санкций против российской делегации. В ответ на это делегация Украины покинула сессию ассамблеи, а Верховная Рада отменила приглашение для наблюдателей на выборах от ПАСЕ.

Другие новости по теме

Делегация Грузии отказалась участвовать в сессии ПАСЕ Делегация Грузии отказалась участвовать в сессии ПАСЕ
Страны из группы поддержки Украины готовы поддержать любое решение украинской делегации, отметил депутат Георгий Канделаки.

Часть депутатов собираются ехать в ПАСЕ - СМИ Часть депутатов собираются ехать в ПАСЕ - СМИ
Украина до сих пор не подала в ПАСЕ состав новой делегации, поэтому в сессии собираются принять участие нардепы старого состава, вошедшие в новый.

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ
Украинская делегация отказалась от участия в ближайшей сессии ПАСЕ в октябре, а займется разработкой "плана возвращения доверия" к Ассамблее.

Разумков Разумков "не пускает" нардепов в ПАСЕ
Новая делегация Украины еще не сформирована, а членам старой глава парламента не подписывает командировку.

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
В Страсбурге сегодня открывается сессия парламентской ассамблеи совета Европы. На сессии будет обсуждаться вопрос о лишении делегации от России права голоса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: