Янукович не был предателем Украины – Лукашенко

Янукович не был предателем Украины – Лукашенко
Лукашенко считает, что Янукович допустил ряд ошибок, которые несовместимы с президентством
Трещина между Украиной и Россией появилась при Януковиче, когда резко подскочила цена на газ, отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что бывший украинский президент Виктор Янукович не был предателем Украины. Об этом он сказал в Минске во время встречи с представителями украинских СМИ, сообщает Белта в четверг, 26 сентября.

"Вы знаете, он не был никаким пророссийским. Он не был предателем Украины. Никогда не был антиукраинским человеком, но допустил очень много ошибок, которые привели к тому, что он был просто свергнут в результате неконституционных действий. Он допустил ряд ошибок, действий, которые несовместимы с президентством", – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Украина для Виктора Януковича была всем, и он никогда не делил страну на восточную и западную, хотя имел на востоке значительную поддержку.

По его мнению, ухудшения в отношениях между Украиной и Россией начались еще при Януковиче.

"И трещина между Украиной и Россией появилась при Януковиче, когда резко подскочила цена на газ. И у меня был с ним разговор. Он очень обиделся тогда на Россию. И мне говорит: "Слушай, Саша, ну почему они по отношению к нам так поступили?". Вот это была не первая, но значительная уже трещина, когда была обида очень серьезная. Может, это его и подтолкнуло к резкому движению на Запад, к ЕС, и подписанию соответствующих соглашений. Потом отступили, начали куролесить. А тут воспользовались ситуацией", – добавил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, после того как Янукович покинул Украину, они несколько разговорили по телефону. Он охарактеризовал Януковича как хорошего человека, который очень доверял окружавшим его людям, порой, не контролируя и не проверяя.

"Это у него было. Президенту это непозволительно вообще. Ты должен знать, что происходит вокруг. У тебя не должно быть приближенных. Твои дети и ты ни в коем случае не должны заниматься бизнесом. У тебя не должны быть карманы набиты деньгами, потому что деньги довлеют, и ты забываешь о том, что ты глава государства. Это неприемлемо, особенно у нас, славянских народов", – резюмировал глава государства.

Напомним, 24 января районный суд Киева заочно приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Согласно приговору, Янукович признан виновным по статьям государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны, но оправдан по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия. Позже дело Януковича вернули в суд из-за ошибок. С тех пор суд рассматривает апелляции защитников экс-президента.

А несколько дней назад адвокат Януковича заявил, что экс-президент готовится вернуться в Украину.

Другие новости по теме

Луценко обрадовался намерениям Януковича вернуться в Украину Луценко обрадовался намерениям Януковича вернуться в Украину
Экс-президента прокурор "ждет с нетерпением, конвоем и наручниками". По словам Луценко, помимо уже вынесенного приговора за государственную измену, уже готов обвинительный акт по организации расстрелов Майдана.

Лукашенко: Украине Господь велел быть вместе с Россией и Беларусью Лукашенко: Украине Господь велел быть вместе с Россией и Беларусью
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что хотел бы видеть Украину участницей интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Лукашенко: Янукович - не пророссийский президент
Президент Украины Виктор Янукович не является пророссийским президентом

Лукашенко приедет на инаугурацию Януковича
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направился с рабочим визитом в Украину

К поздравлениям Януковичу присоединился Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонной беседы поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: