В Китае спустили на воду универсальный десантный корабль

В Китае спустили на воду универсальный десантный корабль
Китайский УДК проекта 075
Универсальный десантный корабль проекта 075 будет уступать размерами только китайским авианосцам.

В Китае 25 сентября состоялась церемония спуска на воду головного десантного корабля проекта 075. Как пишет Naked Science, он станет крупнейшим универсальным десантным кораблем китайского флота.

Отмечается, что УДК проекта 075 будет одним из самых больших китайских кораблей вообще, уступая лишь китайским авианосцам.

По своим размерам новый корабль примерно сопоставим с новейшим американским УДК типа Америка. Длина корабля проекта 075, по разным данным, - от 235 до 250 метров, а полное водоизмещение, согласно неофициальным китайским источникам, около 36 тысяч тонн.

Возможности нового корабля позволят флоту КНР активно использовать вертолеты для борьбы с надводными кораблями, наземными силами и субмаринами. УДК проекта 075 способны нести десантные катера, морских пехотинцев, а также выступать в качестве флагманских кораблей. В авиационную группу корабля, согласно оценкам, войдут до 30 винтокрылых машин. Для самообороны УДК имеет зенитную артиллерию и зенитные ракетные комплексы.

Первый десантный корабль проекта 075 начали строить для Военно-морских сил Китайской Народной Республики в 2016 году, ввод в строй ожидают осуществить в 2021-м. Всего флот Китая должен получить шесть таких кораблей: как минимум три из них находятся на стадии строительства.

Отметим, пока Китай строит новые современные корабли, в Украине собрались продать недостроенный крейсер Украина, который годами ржавеет в порту Николаева.

 

Другие новости по теме

Китай превзошел США по количеству боевых кораблей Китай превзошел США по количеству боевых кораблей
С тремя сотнями боевых кораблей флот Китая является крупнейшим в мире. У китайцев 23 эсминца, 59 фрегатов, 37 корветов и 76 подлодок.

Китай спустил на воду два новых эсминца Китай спустил на воду два новых эсминца
ВМС Китая располагают 20 мощными кораблями проекта 052D. Из них 11 уже приняты на вооружение.

В Катар прибыл десантный корабль ВМС США В Катар прибыл десантный корабль ВМС США
На американском судне находятся три тысячи человек, в том числе 1,6 тысячи морских пехотинцев.

Китай завершил проектирование фрегата нового поколения Китай завершил проектирование фрегата нового поколения
Китай завершил проектирование нового фрегата проекта Type 057 четвертого поколения.

Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию
Украина передала КНР первый десантный корабль на воздушной подушке (проект 958), построенный ОАО Феодосийская судостроительная компания Море по заказу китайских ВМС, сообщает Укрспецэкспорт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: