В НАТО получили послание Путина по ракетам

В НАТО получили послание Путина по ракетам
Москва настаивает, что ракета имеет радиус действия менее 500 километров
Представитель альянса призвала Россию уничтожить систему SSC-8 и вести себя как ответственный международный субъект.

В НАТО получили письмо президента России Владимира Путина о моратории на размещение ракет малой и средней дальности и заявили, что не доверяют такому предложению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя альянса Оану Лунгеску в среду, 25 сентября.

По ее словам, эта инициатива "игнорирует реальность на местах: Россия уже развернула SSC-8 в нарушение договора о РСМД".

"До тех пор пока Россия не уничтожит систему SSC-8, этот мораторий на развертывание не является реальным предложением. …Мы вновь призываем Россию вести себя как ответственный международный субъект", – добавила Лунгеску.

Москва настаивает, что указанная ракета имеет радиус действия менее 500 километров.

Но представитель НАТО добавила, что союзники по альянсу провели собственную оценку и пришли к выводу, что ракета "нарушает договор о РСМД".

"Мы не будем зеркально отвечать на то, что делает Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений и не намерены развертывать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования. Союзники по-прежнему твердо привержены сохранению эффективного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению", — заключила Лунгеску.

Ранее в среду газета Коммерсант со ссылкой на источник, знакомый с содержанием документа, написала, что Владимир Путин 19 сентября направил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, главе дипломатии ЕС Федерике Могерини, а также главам ряда стран, включая членов НАТО, послание с предложением ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности.

Такое послание последовало после прекращения действия договора о РСМД.

Напомним, 2 августа США официально вышли из договора о РСМД, обвинив Москву в нарушении договора и разработке запрещенного типа ракет. После чего США испытали первую ракету наземного базирования с досягаемости более 500 километров.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия произведет запрещенные ранее ракеты, но не будет их размещать.

Другие новости по теме

Новая ракета РФ подрывает европейскую безопасность - генсек НАТО Новая ракета РФ подрывает европейскую безопасность - генсек НАТО
Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и не размещать новые ракеты в Европе.

Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системой 9М729, заявил Столтенберг.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах
В американском оборонном ведомстве сообщили, что РФ разработала и развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет.

РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО
Партнёры по НАТО встревожены информацией о планах России разработать и испытать новую ракету средней дальности, которые нарушают международные договоренности.

СМИ: В НАТО представили способы сдерживания России
В конфиденциальном документе альянса перечислены 39 возможных способов защиты на случай нарушения РФ договора о ракетах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: