Президент Ирана в ООН обвинил США в "экономическом терроризме"

Президент Ирана в ООН обвинил США в "экономическом терроризме"
Хасан Роухани выступил на 74 сессии Генассамблеи ООН
Хасан Роухани призвал американские власти остановить санкции, чтобы открыть путь к началу переговоров.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил с трибуны ООН, что Иран столкнулся с "экономическим терроризмом" со стороны США. Об этом он сказал на 74 сессии Генассамблеи ООН, сообщает РИА Новости в среду, 25 сентября.

"Я выступаю от имени страны, которая противостоит самому безжалостному экономическому терроризму и отстояла свое право на независимость, развитие науки и технологий. Власти США, вводя экстерриториальные санкции и угрожая другим странам, приложили немалые усилия, чтобы лишить Иран преимуществ участия в мировой экономике, и прибегли к международному пиратству, используя международную банковскую систему не по назначению", – сказал Роухани.

По его словам, Иран не будет вести переговоры с США под санкциями.

"Хочу объявить, что наш ответ на любые предложения переговоров под санкциями отрицательный... Мы никогда не будем вести переговоры с врагом, который хочет, чтобы Иран сдался под угрозой бедности, давления и санкций. Остановите санкции, чтобы открыть путь к началу переговоров", – добавил Роухани.

Напомним, после того как США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий в мае 2018 года, Иран отказался выполнять часть обязательств в рамках соглашения. Вашингтон в ответ ужесточил ограничительные меры в отношении Тегерана и направил в ближневосточный регион военные корабли и бомбардировщики.

Другие новости по теме

Иран назвал условие для переговоров с США Иран назвал условие для переговоров с США
Президент Ирана заявил, что переговоры между Тегераном и Вашингтоном возможны только при условии взаимного уважения.

Иран позвал США на переговоры Иран позвал США на переговоры
Президент Ирана Хасан Роухани хочет видеть Соединенные Штаты Америки за столом переговоров.

США пожалеют о санкциях против Ирана – Роухани США пожалеют о санкциях против Ирана – Роухани
Иранский президент заявил, что его страна докажет миру, что Тегеран "держит свое слово", несмотря на санкции со стороны США.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не готов отказаться от использования ядерных технологий, в том числе от обогащения урана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: