В Израиле объявили официальные результаты выборов в парламент

В Израиле объявили официальные результаты выборов в парламент
Биньямин Нетаньяху может получить шанс первым попытаться сформировать правительство
По итогам первых консультаций ни один из кандидатов в премьеры будущего правительства Израиля не получил требуемое депутатское большинство в свою поддержку.

Глава центральной избирательной комиссии Израиля судья Ханан Мельцер в среду, 25 сентября, представил президенту страны Реувену Ривлину официальные результаты повторных выборов в парламент.

Согласно последним данным ЦИК, оппозиционный блок Кахоль-Лаван под руководством Бени Ганца получает 33 мандата, партия действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху Ликуд – 32. После финального подсчета голосов Ликуд усилил свои позиции на один мандат. Но ни одна из партий не набирает необходимого для формирования правительства большинства – 61 из 120 мандатов.

Партия Наш дом – Израиль во главе с бывшим министром обороны Авигдором Либерманом набрала 8 мандатов, Объединенный арабский список – 13.

Ранее Ривлин провел консультации с представителями прошедших в парламент партий. По итогам консультаций ни один из кандидатов в премьеры будущего коалиционного правительства Израиля не получил требуемое депутатское большинство в свою поддержку.

Ривлин также ранее провел трехстороннюю встречу с Нетаньяху и Бени Ганцем. В среду вечером запланирована еще одна аналогичная встреча. По данным израильские СМИ, Ривлин может поручить Нетаньяху первому попытаться сформировать правительство.

Напомним, 17 сентября в Израиле прошли первые в истории повторные выборы в парламент. Они были назначены из-за того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху после предыдущего волеизъявления 9 апреля не смог в отведенный ему законом 42-дневный срок договориться о создании коалиции. В результате глава правительства инициировал и провел через парламент закон о самороспуске Кнессета ровно через месяц после присяги депутатов.

Другие новости по теме

На парламентских выборах в Израиле лидируют две партии На парламентских выборах в Израиле лидируют две партии
Большинство голосов уже подсчитано, но из-за повышенного внимания к выборам ЦИК Израиля проводит пересчеты.

В Израиле проходят первые в истории повторные выборы в парламент В Израиле проходят первые в истории повторные выборы в парламент
На повторных парламентских выборах в Израиле смогут проголосовать более 6,3 млн избирателей.

Выборы в Израиле: Соперник Нетаньяху признал поражение Выборы в Израиле: Соперник Нетаньяху признал поражение
Партия Ликуд Биньямина Нетаньяху вместе с другими правыми партиями обеспечивают себе большинство депутатских мандатов.

Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля
В четверг, 14 марта, пресс-служба партии Ликуд сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достиг договоренности о формировании нового коалиционного правительства.

Партии Нетаньяху получили 31 место в парламенте Израиля Партии Нетаньяху получили 31 место в парламенте Израиля
По результатам парламентских выборов, прошедших в Израиле 22 января, блок партий премьер-министра Биньямина Нетаньяху (партии Ликуд и Наш дом Израиль)получил 31 мандат в 120-местном парламенте. Об этом в четверг, 24 января, сообщает местная газета Гаарец.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: