ФБР задержало военного, планировавшего воевать в Украине

ФБР задержало военного, планировавшего воевать в Украине
Военный США хотел взорвать крупное СМИ
Мужчина планировал взорвать крупное американское СМИ, публиковал в соцсетях инструкции по производству взрывчатки и хотел присоединиться к ультраправым в Украине.

Военнослужащий США планировал напасть на крупную американскую новостную сеть, делился в интернете подробными инструкциями о том, как производить взрывчатку, и предположил, что потенциальной целью может быть кандидат в президенты от Демократической партии. Его задержало ФБР, сообщает The New York Times во вторник, 24 сентября.

Военный также высказывал желание поехать в Украину, чтобы сражаться на стороне крайне правой группировки.

Задержанный - военнослужащий Джарретт Уильям Смит, назначенный в Первую пехотную дивизию в Форт-Райли, штат Канзас. 24-летний Смит был арестован в прошлые выходные, в понедельник ему предъявили обвинение. Если его признают виновным, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Прежде чем поступить на службу в армию, Смит выразил желание воевать в Украине на стороне крайне правой группировки. По словам ФБР, об этом свидетельствует его переписка в социальных сетях с другим человеком, который ездил в Украину.

"Если я не смогу найти место в Украине к октябрю, я пойду в армию. Сражаться - это то, что я хочу делать", - написал он в июне 2016 года. Он вступил в армию в следующем году.

В последние месяцы Смит делился в социальных сетях конкретными инструкциями о том, как сделать бомбу, сообщили правоохранители. По их словам, в августе он обсуждал план по организации нападения на территории Соединенных Штатов и заявил, что ищет других "радикалов".

Кроме того, однажды он предложил напасть на штаб-квартиру неназванного "крупного новостного канала" с помощью машины, полной взрывчатых веществ. Смит также упомянул представителя Демократической партии США Бета О'Рурка в одном из разговоров.

Так, когда информатор ФБР спросил Смита, есть ли в Техасе кто-то, кто заслуживает "пожара, разрушения и смерти", тот ответил: "кроме Бета?".

"Я знаю не так уж много людей, смерть которых могла бы настолько изменить ситуацию", - написал он.

По словам представителей ФБР, Смит признал, что регулярно давал инструкции о том, как создавать взрывчатые вещества в онлайн-чатах, даже когда другие говорили, что планируют использовать эту информацию для нанесения вреда людям. Позже он заявил, что сделал так, чтобы вызвать "хаос".

Напомним, что ранее участники ультраправых движений напали на активистов анархистской организации Черный стяг во Львове и нанесли тяжелые ножевые травмы.

Такде сообщалось, что во Франции задержали группу ультраправых, планировавших атаки на евреев. Пять человек планировали несколько нападений, жертвами которых должны были стать евреи и мусульмане. Среди задержанных - 15-летний подросток и помощник полицейского.

Другие новости по теме

Во Франции задержали группу ультраправых, планировавших атаки на евреев Во Франции задержали группу ультраправых, планировавших атаки на евреев
Пять человек планировали несколько нападений, жертвами которых должны были стать евреи и мусульмане. Среди задержанных - 15-летний подросток и помощник полицейского

17-летний сын- 17-летний сын-"пророк" Уилла Смита выпустит философскую книгу
Книга будет достаточно мистической и в ней можно будет найти "новые мысли о теории струн и теории хаоса".

В США скончался знаменитый джазовый пианист Пол Смит В США скончался знаменитый джазовый пианист Пол Смит
Знаменитый джазовый пианист, композитор и аранжировщик Пол Смит скончался в возрасте 91 года, пишет Los Angeles Times.

Уилл Смит стал лучшим экранным копом
Актеры Уилл Смит и Мартин Лоуренс стали лучшей экранной парой полицейских. Напарниками они стали в фильме «Плохие парни» (1995)

Уилл Смит снимется в продолжении фильма День независимости
Уилл Смит подписал контракт со студией 20th Century Fox об участии сразу в двух продолжениях знаменитого фантастического фильма «День независимости»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: