Трамп: Я не оказывал давления на Зеленского

Трамп: Я не оказывал давления на Зеленского
Трамп заявил, что не оказывал давления на Зеленского
Американский лидер допустил, что Белый дом обнародует стенограмму его беседы с президентом Украины.

США не угрожали Украине на высшем уровне прекращением финансовой помощи в случае отказа Киева от расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена. С таким заверением выступил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на встрече со своим польским коллегой Анджеем Дудой на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Я не просил... Я не делал такого заявления: вы должны сделать то-то, иначе я не предоставлю вам помощи. Я бы этого не делал", - подчеркнул Трамп, рассказывая о содержании своей беседы с Зеленским от 25 июля, спровоцировавшей скандал в Вашингтоне. 

Кроме того, американский лидер допустил, что Белый дом обнародует стенограмму его беседы с Зеленским. "Когда вы увидите звонок, если вы его увидите, и, откровенно говоря, я надеюсь, что вы его увидите, вы обнаружите, что я так совершенно не поступал. И вы будете очень разочарованы, когда убедитесь в этом", - сказал Трамп, комментируя подозрения по поводу того, что он оказывал недопустимое давление на Зеленского. 

По словам Трампа, он может с легкостью отдать распоряжение обнародовать стенограмму беседы с Зеленским, но не хочет этого делать, чтобы не создавать прецедент. "Могу с легкостью это сделать. Но я бы не хотел этого делать, принимая во внимание все другие свои беседы с иностранными лидерами. Я могу это сделать, поскольку это был безвредный звонок - как с его, так и моей стороны. Не думаю, что это хороший прецедент - обнародовать содержание звонков с главами других государств", - заявил Трамп.

Ссылаясь на высказывания украинской стороны, он указал, что Киев считает июльскую беседу двух лидеров "очень хорошей". "И они также сказали, что давления на него не оказывалось", - сказал Трамп.

Ранее Трамп раскрыл содержание разговора с Зеленским. Американский лидер признал, что во время телефонного разговора с Зеленским обсуждал коррупцию и упоминал в этом контексте Байдена.

Напомним, Джо Байден призвал Трампа опубликовать расшифровку разговора с Зеленским. Но госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что содержание телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского носит строго конфиденциальный характер, поэтому Госдеп не будет публиковать его стенограмму

Другие новости по теме

Пристайко о скандале с Трампом: У нас есть свои тайны Пристайко о скандале с Трампом: У нас есть свои тайны
Было ли давление Трампа на Зеленского должны определить американские следователи, считает глава МИД.

В США допустили импичмент Трампа из-за Зеленского В США допустили импичмент Трампа из-за Зеленского
Если давление будет доказано, то импичмент может стать единственным выходом из ситуации, заявил председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса.

Байдена возмутило давление Трампа на Зеленского Байдена возмутило давление Трампа на Зеленского
Кандидат в президенты США от демпартии назвал действия американского лидера злоупотреблением властью.

У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским У Трампа требуют стенограмму разговора с Зеленским
В Конгрессе США потребовали, чтобы администрация Дональда Трампа предоставила текстовую расшифровку его разговора с Владимиром Зеленским.

От Трампа требуют опубликовать беседу с Зеленским От Трампа требуют опубликовать беседу с Зеленским
Джо Байден требует обнародовать разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским по поводу его сына.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: