Генсек ООН: Ситуация с климатом - это гонка, которую мы проигрываем

Генсек ООН: Ситуация с климатом - это гонка, которую мы проигрываем
Генсек ООН заявил, что мир провалился в "глубокую климатическую яму"
Гутерриш заявил, что миру нужна новая модель развития - справедливая глобализация, иначе мы провалимся в "глубокую климатическую яму".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны перестать копать "глубокую климатическую яму", в которой находится планета Земля. Об этом он заявил на открытии саммита по мерам в области изменения климата на полях 74-ой сессии Генассамблеи ООН в понедельник, 23 сентября.

"Чтобы выбраться (из ямы - ред.), надо сначала перестать копать", - заявил глава ООН.

По словам Гутерриша, если люди "срочно не изменят свой образ жизни, они поставят под угрозу саму жизнь".

"Мое поколение не справилось со своей обязанностью защищать нашу планету. Это должно измениться. Чрезвычайная ситуация в области климата - это гонка, которую мы проигрываем, но это гонка, в которой мы можем победить", - отметил он.

Генсек ООН заявил о необходимости "связать изменение климата с новой моделью развития - справедливой глобализацией - с меньшими страданиями, большей справедливостью и гармонией между людьми и планетой".

"В конце концов, есть ли здравый смысл в том, чтобы отдавать триллионы с трудом заработанных налогоплательщиками денег на добычу ископаемого топлива для усиления ураганов, распространения тропических болезней и обострения конфликтов. Пришло время перекладывать налоги с зарплат на углерод, и облагать налогом загрязнение окружающей среды, а не людей", - подчеркнул Гутерриш.

Он напомнил, что климатический саммит "не предназначен для того, чтобы решить все проблемы в одночасье, однако он является плацдармом для эффективной реализации целей, поставленных в Парижском соглашении".

Напомним, что предыдущие пять лет стали самыми жаркими в истории. Доклад Всемирной метеорологической организации свидетельствует, что глобальная средняя температура повысилась на 1,1 градуса. В связи с ситуацией экоактивисты в знак протеста заблокировали движение в Вашингтоне, чтобы привлечь внимание Генассамблеи ООН к проблеме изменений климата.

Другие новости по теме

Предыдущие пять лет стали самыми жаркими в истории Предыдущие пять лет стали самыми жаркими в истории
За всю историю наблюдений среднемировые температуры не поднимались так высоко. Доклад Всемирной метеорологической организации свидетельствует, что глобальная средняя температура повысилась на 1,1 градуса.

В ООН объявили чрезвычайную климатическую ситуацию В ООН объявили чрезвычайную климатическую ситуацию
Генсек ООН заявил, что 2015-2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений.

Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата
Антониу Гутерриш назвал 2018 год самым негативным с точки зрения климатических изменений в истории наблюдений.

Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
Генсек ООН считает, что Совет не может эффективно реагировать на проблемы.

Генсек ООН: через 10 лет мир достигнет критических порогов изменения климата
У человечества есть всего десять лет, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете, и для этого необходимы совместные действия по ограничению вредных выбросов в атмосферу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: