Разведку США насторожил разговор Трампа об Украине - СМИ

Разведку США насторожил разговор Трампа об Украине - СМИ

Разведку США обеспокоил разговор президента с иностранным лидером. Сам Трамп назвал эту информацию фейком.

Американская разведка обеспокоена разговором президента США Дональда Трампа с иностранным лидером, который касается Украины, пишет Washington Post, ссылаясь на два источника, знакомые с ситуацией.

Издание отмечает, что пока не ясно, было ли обещание, вызвавшее тревогу у информатора, дано Трампом украинскому президенту Владимиру Зеленскому, однако за несколько недель до появления обращения американский президент действительно беседовал по телефону с украинском коллегой.

Ранее стало известно, что генеральный инспектор разведывательного сообщества Майкл Аткинсон определил, что обращение сотрудника содержало достоверную информацию и заслуживает того, чтобы с ним в соответствии с процедурами были ознакомлены комитеты Конгресса по надзору, что и было сделано им без изложения подробностей.

В свою очередь, Национальная разведка США утверждала, что никакой необходимости уведомлять Конгресс не было, обращение осведомителя не касалось срочных проблем, решение которых было "в пределах ответственности и полномочий" офиса и.о. директора ведомства Джозефа Магуайра.

Вместе с тем, председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф потребовал предоставить копию обращения, предупредив, что готов вызвать в суд старших сотрудников американской разведки. Он отметил, что Магуайр согласился дать показания в Конгрессе на следующей неделе.

Администрация Трампа отказалась комментировать сообщение Washington Post, сам президент назвал его "фейком".

Отметим, первая встреча Трампа с Зеленским ожидается 25 сентября в Нью-Йорке, куда украинский президент приедет для участия в заседании Генассамблеии ООН.

 

Другие новости по теме

В США возобновили расследование связей Трампа с РФ В США возобновили расследование связей Трампа с РФ
В Конгрессе США проведут строгое расследование возможных связей Дональда Трампа и его команды с РФ.

В США намерены допросить переводчиков со встреч Трампа и Путина – СМИ В США намерены допросить переводчиков со встреч Трампа и Путина – СМИ
В США разгорается скандал в связи информацией о засекречивании Дональдом Трампом встреч с Владимиром Путиным.

Трамп намерен рассекретить расследование о нем - СМИ Трамп намерен рассекретить расследование о нем - СМИ
В документе речь идет о неправомерной слежке спецслужб в период предвыборной гонки с тем, чтобы подорвать кампанию Трампа. Документ был составлен в комитете по разведке Палаты представителей США.

У Трампа медлят с предоставлением оружия Украине – СМИ У Трампа медлят с предоставлением оружия Украине – СМИ
Администрация президента США не хочет усложнять отношения с РФ.

В США требуют расследовать разговор советника Трампа с послом России В США требуют расследовать разговор советника Трампа с послом России
Советника винят в незаконном вмешательством в российско-американские отношения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: