В Японии запустили рейсовый автобус без водителя

В Японии запустили рейсовый автобус без водителя
Ближайший месяц автобус будет курсировать в тестовом режиме
Пока что маршрут автобуса довольно скромный — его длина всего 900 метров, а максимальная скорость ограничена на отметке 20 километров в час.

Компания Sotetsu Bus запустила в Японии первый в стране беспилотный рейсовый автобус. До 14 октября он будет курсировать в тестовом режиме, а любой желающий сможет прокатиться на нем бесплатно, сообщает motor.ru.

Пока что маршрут автобуса довольно скромный - его длина всего 900 метров, а максимальная скорость ограничена на отметке 20 километров в час. В день, по плану компании, он должен совершать по 16 поездок в период с 10 утра до 16 часов дня, когда на дорогах не так много машин, как в час пик.

Тестовый период продлится весь ближайший месяц, до 14 октября. В это время для страховки в кабине водителя будет сидеть сотрудник компании, который возьмет управление в свои руки, если возникнет риск нарушения безопасности.

По итогам испытания руководство компании хочет разработать уже дорожную партию беспилотных автобусов с системой автономии четвертого, предпоследнего уровня, которая не требует постоянного внимания от водителя и способна самостоятельно управлять транспортным средством. Эти автобусы будут курсировать по полноценным маршрутам наравне с обычным общественным транспортом.

Помимо беспилотного автобуса, в Японии по-прежнему работают над автономным транспортом для Олимпиады, которая пройдет в следующем году. Компания Toyota, например, собирается построить целую линейку беспилотников четвертого уровня. Главной машиной без водителя станет шоу-кар Concept-i, которым можно управлять с помощью голоса — ожидается, что он примет участие в церемонии открытия Игр и в передаче олимпийского огня.

Ранее компания Hyundai презентовала обновленный Solaris. Также сообщалось, что Porsche показала первый серийный электрокар.

Другие новости по теме

Porsche показала первый серийный электрокар Porsche показала первый серийный электрокар
Первым авто марки на электрике стал спортивный седан Taycan. Максимальная скорость электрокара 260 км/час.

В Японии 16 человек пострадали в ДТП с грузовиком В Японии 16 человек пострадали в ДТП с грузовиком
Сотрудники полиции арестовали 69-летнего водителя автобуса по подозрению в дорожно-транспортном происшествии.

В Одесской области фургон врезался в два автобуса В Одесской области фургон врезался в два автобуса
В результате ДТП с участием двух автобусов и двух машин в Одесской области госпитализированы пять человек. ДТП произошло в селе Нати (Беляевский район области) вчера, 3 октября, около 20:00.

В центре Ростова-на-Дону в здание врезался автобус без водителя В центре Ростова-на-Дону в здание врезался автобус без водителя
В пятницу, 15 марта, в управлении МВД по Ростовской области сообщили, что в здание в центре города врезался рейсовый автобус без водителя.

Тимошенко во Львове пересела на автобус
Премьер-министр Юлия Тимошенко приняла участие в торжественной отправке в первый рейс городского автобуса, который будет курсировать по маршруту «Сихов - главный Железнодорожный вокзал - Пидзамче»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: