Нардеп обратился в НАБУ из-за "схем в Центрэнерго"

Нардеп обратился в НАБУ из-за "схем в Центрэнерго"

Предприятие якобы закупает уголь по завышенным ценам, а электроэнергию продает по заниженным.

Народный депутат Михаил Бондарь обратился в Национальное антикоррупционное бюро с требованием проверить наличие преступной схемы в Центрэнерго с целью доведения предприятия до банкротства. Депутатские запросы он также направил в Министерство энергетики и угольной промышленности и Фонд госимущества.

В своих предположениях нардеп ссылается на СМИ, по данным которых коррупционную схему в Центрэнерго якобы организовали бизнесмены, близкие к Игорю Коломойскому.

"В Центрэнерго реализуется коррупционная схема, которая содержит две составляющие - закупка российского угля по завышенной цене у предприятия аффилированного с так называемой группой Приват, и продажа электроэнергии по заниженной цене в пользу предприятий, которые также входят в группу Приват", - говорится в депутатском обращении.

В нем приводится схема, по которой предприятие закупает уголь по завышенным ценам, а продает электроэнергию по заниженным.

"Уголь для Центрэнерго поставляется компанией Нефть Форс. Ее основатель и директор П. Алексеенко одновременно является основателем ТОВ Марио Груп, которая управляет АЗС под брендом ANP, которая входит в группу Приват. Уголь поставляется из России по цене 2,7 тыс. гривен за тонну без стоимости доставки. Это на 40% выше, чем по формуле Роттердам+ (1,7 тыс грн за тонну)", - говорится в депутатском обращении.


"В результате этой коррупционной схемы наносится вред интересам государства, а именно нанесение двойных убытков государственному Центрэнерго и сокращение налогооблагаемой базы, что приводит к неполучения государством налогов", - отмечается в обращении.

Нардеп также отметил, что за первое полугодие 2019 компания получила убытки в размере 1,2 млрд гривен, что, по его словам, делает невозможным приватизацию Центрэнерго.

Напомним, в мае суд запретил Фонду госимущества проводить приватизацию Центрэнерго.

 

Другие новости по теме

Суд запретил приватизацию Центрэнерго Суд запретил приватизацию Центрэнерго
Суд признал противоправным недопуск одной из компаний к приватизации госконцерна и заблокировал его продажу.

Центрэнерго повторно выставят на продажу в апреле Центрэнерго повторно выставят на продажу в апреле
Фонд госимущества ведет подготовку предприятия к продаже. Центрэнерго повторно выставят на продажу в апреле.

Кабмин Кабмин "повесил ценник" на Центрэнерго
Конкурс по продаже Центрэнерго состоится в конце ноября. За 78% госпакета акций компании планируют выручить не менее 5,984 млрд гривен.

Центрэнерго ждет уголь из ЮАР к 4 декабря Центрэнерго ждет уголь из ЮАР к 4 декабря
Следующая партия ожидается в январе 2016 года.

Кабмин продаст Центрэнерго Кабмин продаст Центрэнерго
Также в список объектов для приватизации внесены Одесская и Херсонская теплоцентрали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: