Атака дронов вызвала пожар на одном из крупнейших НПЗ в мире

Атака дронов вызвала пожар на одном из крупнейших НПЗ в мире
В Саудовской Аравии горит нефтеперерабатывающий завод
Взрыв и пожар произошли на нефтеперерабатывающем заводе компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco в результате атаки беспилотников произошел пожар. Об этом в субботу, 14 сентября, сообщает АР.

Беспилотники атаковали два крупных нефтяных объекта. В результате взрыв и пожар произошли на востоке Саудовской Аравии в Букиаке, недалеко от Даммама, а также на нефтеперерабатывающем заводе компании Saudi Aramco, на крупном нефтяном месторождении Хурайс.

Предположительные исполнители атак не называются.

Отмечается, что государственные СМИ Саудовской Аравии сообщили об инциденте не сразу. 

Позже в субботу представитель йеменских повстанцев заявил, что атака беспилотников была организована хуситами.

По словам представителя повстанцев, хуситы послали 10 беспилотников, чтобы атаковать нефтеперерабатывающий завод в Букиаке и нефтяное месторождение Хурайсе. Также он заявил, что атаки повстанцев на Саудовскую Аравию "будут усиливаться, если война в Йемене будет продолжаться".

Breaking: Reports of explosions in Buqyaq, #Saudi Arabia. pic.twitter.com/qkJ9xGc9ji

— Ahmad Algohbary (@AhmadAlgohbary) September 14, 2019

BREAKING: More videos coming in from incident in the nation of Saudi Arabia, in the city of #Buqyaq. Unconfirmed reports of fatalities associated with this incident.pic.twitter.com/zaPUl9hLUg

— DMM News (@DMM_News_) September 14, 2019

Saudi Arabia ??
Drones attacked 2 Aramco Plant early morning today.
Major fires ? continue to rage at the Aramco Oil Plant in Baqyaq, Saudi Arabia.
Saudi Air Force is also on red alert after reports of terror attack at ARAMCO facilities in Buqyaq.#???? #Saudi_Arabia pic.twitter.com/C5A8u8KOt0

— Rao Hamza Saleem (@Hamza_saleem777) September 14, 2019

Напомним, 17 августа хуситы с помощью беспилотников атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии.

Ранее хуситы нанесли ракетный удар по городу Аден в Йемене в тот момент, когда там проходила торжественная церемония, посвященная выпуску военнослужащих. Параллельно с ракетным обстрелом, возле полицейского участка смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль. Тогда погибли 49 человек и еще 48 были ранены. Среди жертв оказался бригадный генерал Мунир Яфии.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, которых, как заявляют на Западе, поддерживает Иран.

Другие новости по теме

Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии
Нефть марки Brent в Лондоне торгуется на уровне $59,45 за баррель, а WTI в Нью-Йорке стоит $55,48.

Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии
Месторождение Шейба располагает крупнейшими запасами нефти в Саудовской Аравии, которые составляют более чем миллиард баррелей.

Атака хуситов в Йемене: число жертв достигло 49 человек Атака хуситов в Йемене: число жертв достигло 49 человек
Параллельно с ракетным обстрелом военного парада в Адене, возле полицейского участка смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль.

Дроны хуситов атаковали аэропорты в Саудовской Аравии Дроны хуситов атаковали аэропорты в Саудовской Аравии
Два аэропорта в южной части Саудовской Аравии прекратили работу после атаки беспилотников. Нападение организовали йеменские повстанцы-хуситы.

Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии
Ответственность за атаки с использованием беспилотников взяли на себя повстанцы-хуситы. Вызванный взрывами пожар не нанес серьезного ущерба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: