В ЕС назвали критерий для вхождения страны в содружество

В ЕС назвали критерий для вхождения страны в содружество
Еврокомиссар Йоханнес Хан
Свобода слова и медиа являются ключевыми политическими индикаторами во время процесса вхождения, заявил еврокомиссар.

Еврокомиссар Иоханнес Хан подчеркнул, что обеспечение должного уровня свободы слова является одним из ключевых индикаторов, определяющих готовность страны-кандидата ко вступлению в ЕС. Об этом он сказал в столице Черногории Подгорице, где 12-13 сентября проходят медиа-дни ЕС-Западные Балканы, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"Свобода слова и свобода медиа является частью той основы, на которой построен весь наш (Европейский) Союз. Они также являются ключевыми политическими индикаторами во время процесса вхождения. Учитывая тревожное развитие событий в регионе, от неправомерного политического вмешательства до распространения дезинформации, в этом году медиа-дни посвящены отношениям между медиа и политиками и призваны проложить путь к улучшению текущей ситуации", - отметил Хан.

В этом году в мероприятиях медиа-дней ЕС-Западные Балканы приняли участие более 350 представителей прессы и общественных организаций, а также политики из стран региона и Евросоюза.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, ЕС осуществляет долгосрочный стратегический подход в отношении поддержки свободы медиа в регионе Западных Балкан, и уже выделил 20 миллионов евро для поддержки пяти региональных проектов и инициатив в сфере свободы слова в шести балканских странах.

Напомним, в прошлом году в Черногории взорвали авто журналиста-расследователя коррупции и организованной преступности.

Другие новости по теме

Наблюдатели из Канады заявляют о давлении на украинские СМИ Наблюдатели из Канады заявляют о давлении на украинские СМИ
Канадские специалисты указали на притеснения украинской медиа-сферы, ограничение свободы слова и дефицит плюрализма мнений СМИ, сообщила координатор долгосрочных наблюдателей миссии Канады Анн Шиптур.

Янукович заявил, что развитие свободы слова требует усилий не только власти Янукович заявил, что развитие свободы слова требует усилий не только власти
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что процесс развития свободы слова в Украине требует усилий власти и журналистов. Он также заявил, что правительство должно создать все условия для свободного развития прессы в Украине.

Антимонопольный комитет разрешил продажу Корреспондента
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО «Издательский дом Украинский медиа Холдинг» на покупку акций ПАО «КП Медиа»

Герман: нет секретов, которые можно сохранить от СМИ
Президент Украины Виктор Янукович гарантирует в стране свободу слова, а также постоянный и открытый диалог с медиа

Киевский медиа-профсоюз поддержал журналистов ТСН
Киевский независимый медиа-профсоюз призвал президента Украины Виктора Януковича продемонстрировать приверженность идеалам свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: