Президента Словении призывают уйти в отставку из-за Украины

Президента Словении призывают уйти в отставку из-за Украины
Заявление Борута Пахора об Украине вызвало скандал внутри страны
Представители интеллигенции возмущены предложением Пахора предоставить Украине "особый статус в ЕС" вместо членства и призывают парламент объявить ему импичмент.

Группа из 28 ученых Словении призвала президента страны Борута Пахора уйти с должности после того, как он предложил Евросоюзу предоставить "особый статус" Украине вместо полноценного членства. Об этом сообщает Slovenian Press Agency со ссылкой на письмо группы.

"Группа из 28 словенских ученых призвала президента страны Борута Пахора уйти с должности после его недавнего заявления, в котором он предположил, что Украина и Турция не должны рассчитывать на полноценное членство в ЕС", - говорится в сообщении.

Ученые считают, что если Пахор не пойдет самостоятельно, тогда парламент должен объявить ему импичмент.

Представители интеллигенции также убеждены, что заявления президента Словении были "неуместными и причинили Словении большой вред на политическом и дипломатическом уровнях".

Как сообщалось, на прошлой неделе президент Словении Пахор во время панельной дискуссии о будущем ЕС на XIV Стратегическом форуме в городе Блед предложил Евросоюзу предоставить "особый статус" Украине и Турции.

Позже МИД Украины отреагировал на "особый статус" Украины в ЕС. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что цивилизационным выбором украинского народа и стратегической целью Украины является полноценное членство в ЕС, ради чего страна продолжает активно работать.

Другие новости по теме

МИД отреагировал на МИД отреагировал на "особый статус" Украины в ЕС
Стратегической целью Украины является полноценное членство в ЕС, об особом статусе речи не идет, заявили в Киеве.

Словения предлагает Словения предлагает "особый статус" Украины в ЕС
Президент Словении предлагает Евросоюзу предоставить "особый статус" не только Турции, но и Украине.

Порошенко попросил у США особый статус для Украины без членства в НАТО Порошенко попросил у США особый статус для Украины без членства в НАТО
Президент также обратился к Конгрессу США с просьбой продолжить внедрение экономических санкций в отношении России.

На президентских выборах в Словении победил экс-премьер На президентских выборах в Словении победил экс-премьер
Экс-премьер Словении, представитель Социал-демократической партии Борут Пахор одержал победу во втором туре президентских выборов, свидетельствуют данные словенской Государственной избирательной комиссии.

Сегодня в Словении на фоне беспорядков выберут президента Сегодня в Словении на фоне беспорядков выберут президента
Сегодня в Словении пройдет решающий второй тур выборов президента с участием действующего главы государства Данило Тюрка и бывшего премьер-министра Борута Пахора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: