Иран предупредил ЕС о сокращении обязательств по ядерной сделке

Иран предупредил ЕС о сокращении обязательств по ядерной сделке
Иранская АЭС в Бушере
Тегеран уведомил главу европейской дипломатии о начале третьего этапа свертывания обязательств Тегерана по СВПД.   Иран в пятницу, 6 сентября, предпринял очередной шаг по сокращению своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного с международной "шестеркой" посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) в июле 2015 года. Об этом сообщил представитель МИД Ирана Аббас Мусави, слова которого приводит агентство IRNA.
  По словам Мусави, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф направил верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с уведомлением о начале третьего этапа свертывания обязательств Тегерана по СВПД.   "В послании говорится, что Иран с сегодняшнего дня приостанавливает выполнение всех обязательств в рамках СВПД, касающихся исследований и разработок в ядерной сфере", – пояснил Мусави.   Тегеран объясняет этот шаг реакцией на последствия выхода США из ядерной сделки, на восстановление санкций в отношении Тегерана, а также на неспособность европейских стран, включая Великобританию, ФРГ и Францию, выполнить их обязательства.   При этом Иран готов к переговорам с остальными членами сделки, подчеркивают в иранском МИДе.   Ранее Джавад Зариф говорил о необходимости того, чтобы европейские участники соглашения пошли на уступки Тегерану. Речь шла, в частности, о возможности предоставления Ирану европейского кредита как стране, пострадавшей от санкций.   В июле Иран начал обогащать уран выше уровня, согласованного в рамках СВПД, и объяснил это потребностями своей энергетики.    Совместный всеобъемлющий план действий, который подписали Иран, а также США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания, предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению его ядерной программы в обмен на отмену санкций, введенных ранее США и ЕС.   После того как Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года, Тегеран отказался выполнять часть обязательств в рамках СВПД. Вашингтон в ответ ужесточил ограничительные меры в отношении Тегерана и направил в ближневосточный регион военные корабли и бомбардировщики.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Иран готов вернуться к ядерной сделке Иран готов вернуться к ядерной сделке
В Министерстве иностранных дел страны назвали условие, при котором согласны вернуться к соблюдению СВПД.

В Иране заявили, что не нарушают ядерную сделку, обогащая уран В Иране заявили, что не нарушают ядерную сделку, обогащая уран
В Тегеране утверждают, что свои шаги предпринимают в рамках СВПД, который дает Ирану право прекратить выполнение своих обязательств в случае, если он сочтет, что любой другой член ядерной сделки не соблюдает свои обязательства.

Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке
Иран вернется к полному выполнению обязательств, от которых он временно отказался, как только стороны сделки сделают то же самое, уверяет Хасан Роухани.

Иран превысил лимит в 300 кг обогащенного урана – СМИ Иран превысил лимит в 300 кг обогащенного урана – СМИ
Тегеран продолжит сокращать выполнение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Иран заявил о частичном выходе из ядерной сделки Иран заявил о частичном выходе из ядерной сделки
Страна прекратит выполнять два пункта из обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: