Помогавший создать ПЦУ митрополит возглавит "русский экзархат" в Европе

Помогавший создать ПЦУ митрополит возглавит "русский экзархат" в Европе
Митрополит Галльский Эммануил
Константинополь поставил митрополита Галльского Эммануила главой архиепископии русских приходов в Западной Европе.

Константинопольский Синод назначил митрополита Галльского Эммануила Адамакиса главой архиепископии русских приходов в Западной Европе, известной также как "русский экзархат". Об этом в среду, 4 сентября, сообщило французское издание Orthodoxie.

Отмечается, что в подписанном протоколе патриарх Варфоломей напомнил об увольнении архиепископа Иоанна Реннето с поста главы архиепископии и поручил митрополиту Эммануилу взять на себя пастырскую ответственность за общины бывшего экзархата. При этом патриарх выразил уверенность, что новый глава архиепископии "будет соответствовать ожиданиям Вселенского патриархата".

Как известно, в конце прошлого года Константинополь поручил митрополиту Эммануилу подготовить объединительный собор по созданию новой православной церкви в Украине, получившей от Константинополя автокефалию.

О назначении нового главы "русского экзархата" было объявлено за несколько дней до общего собрания архиепископии, на котором будет принято решение по вопросу о ее воссоединении с Московским патриархатом.

В конце ноября 2018 года Синод в Стамбуле принял одностороннее решение о роспуске "русского экзархата" и предложил его духовенству и верующим перейти в подчинение местных греческих архиереев. С этим решением архиепископия не согласилась и начала обсуждать варианты своего будущего.

Около месяца назад Московский патриархат официально предложил "русскому экзархату" в Европе присоединиться к РПЦ, сохранив свой устав и традиции. В свою очередь, Константинополь в конце августа исключил из своих рядов главу экзархата архиепископа Иоанна, после чего вопрос о своем будущем в составе Константинополя экзархат посчитал закрытым.

Архиепископия имеет 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании, а ее клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов.

 

Другие новости по теме

РПЦ создала экзархаты в Европе и Азии РПЦ создала экзархаты в Европе и Азии
Русская православная церковь учредила экзархаты в Европе и Юго-Восточной Азии и епархию в Испании и Португалии.

Константинополь объяснил отмену русского экзархата в Западной Европе Константинополь объяснил отмену русского экзархата в Западной Европе
Решение направлено на дальнейшее укрепление связи приходов русской традиции с материнской церковью Константинопольского патриархата.

Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западной Европе – СМИ Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западной Европе – СМИ
Священный синод Вселенского патриархата в Фанаре решил отменить патриарший Томос 1999 года.

Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западоной Европе – СМИ Константинополь распускает архиепископство РПЦ в Западоной Европе – СМИ
Священный Синод Вселенского Патриархата в Фанаре решил отменить Патриарший Томос 1999 года.

Константинополь не будет разрывать отношения с РПЦ Константинополь не будет разрывать отношения с РПЦ
Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в установленном порядке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: