В Польше объяснили отказ пригласить РФ на годовщину Второй мировой

В Польше объяснили отказ пригласить РФ на годовщину Второй мировой
Торжества по случаю годовщины начала Второй мировой войны
Визит украинского президент приехал в Польшу на торжества по случаю начала войны назвали "исторической правдой".

Представителей России не пригласили на торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны из-за незаинтересованности страны в сохранении "духа исторической правды". Об этом замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк рассказал радиостанции Maryja, пишет РБК 1 сентября.

"Мы хотим отпраздновать эту трагическую годовщину в духе исторической правды. Россия, что тоже подтверждают последние события, в этом не заинтересована", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что на празднование приглашены представители Евросоюза, НАТО и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Россия, по его словам, не фигурирует ни в одном из этих форматов.

Дипломат добавил, что десять лет назад на празднование годовщины начала Второй мировой войны пригласили президента РФ Владимира Путина, сейчас позвали президента США Дональда Трампа. Представитель польского МИД назвал такое решение "сменой подхода к историческим вопросам".

Визит президента Украины Владимира Зеленского на годовщину дипломат назвал "исторической правдой". 

Ранее сообщалось, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал военные преступления, совершенные немцами, и извинился перед поляками.

Другие новости по теме

Парад в Китае: прямая видеотрансляция
В Поднебесной проходят торжества по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Туск: Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине Туск: Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине
Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине, заявил Туск. Польский премьер-министр и будущий председатель Евросовета призвал в речи по случаю годовщины начала Второй мировой войны усилить НАТО.

В Польше отметили годовщину начала Второй мировой войны В Польше отметили годовщину начала Второй мировой войны
Сегодня, 1 сентября, в Польше отметили 72-ю годовщину начала Второй мировой войны.

Польша отмечает годовщину начала Второй мировой войны
В Польше прошли траурные мероприятия по случаю 71-й годовщины начала Второй мировой войны

Тимошенко, Путина и Меркель пригласили в Польшу
Премьер-министр Польши Дональд Туск пригласил главу украинского правительства Юлию Тимошенко в Польшу на 70-ю годовщину с начала Второй мировой войны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: