Назначена дата суда над организаторами терактов 11 сентября

Назначена дата суда над организаторами терактов 11 сентября
Суд по терактам 11 сентября состоится 11 января 2021 года
Дату суда не могли назначить с 2012 года. За организацию терактов будут судить пятерых человек.

Судебное заседание в отношении Халида Шейха Мохаммеда и еще четверых обвиняемых в организации терактов 11 сентября назначено на 11 января 2021 года, сообщает The New York Times со ссылкой на приказ, подписанный военным судьей Шейном Коэном.

Издание отмечает, что обвинители просили назначить дату суда по вопросу о смертной казни с 2012 года, но произошло это только накануне, 30 августа. В случае, если дату суда не перенесут, за восемь месяцев до старта заседаний в Кэмп-Джастис начнут выбирать судей.

По информации газеты, до начала процесса судье предстоит решить, какие доказательства будут использованы в ходе судебного разбирательства. Так, в следующем месяце начнутся заседания, в ходе которых сторона защиты попытается исключить из дела признания обвиняемых, данные агентам ФБР и ЦРУ под пытками.

Пятерых мужчин обвиняют в подготовке терактов 11 сентября 2001 года на территории США. Главным организатором считают Мохаммеда, в то время как четверо его сообщников, по версии следствия, оказывали помощь в тренировках, перемещениях и финансировании.

Пятерых мужчин задержали в Пакистане в 2002-2003 годах. После этого ЦРУ несколько лет содержало их в заключении без связи с внешним миром в секретной тюрьме, где их подвергали пыткам водой и лишали сна. В 2006 году заключенных перевели в Гуантанамо. Именно из-за злоупотреблений властей возникли сложности с назначением даты судебного заседания.

Напомним, в результате четырех терактов 11 сентября погибли 2977 человек. До сих пор останки 1111 жертв терактов не идентифицированы. За пять лет удалось определить личности лишь пяти жертв. 

 

Другие новости по теме

Теракт 11 сентября: более тысячи жертв до сих пор не опознаны Теракт 11 сентября: более тысячи жертв до сих пор не опознаны
За пять лет удалось определить личности лишь пяти жертв. В результате четырех терактов 11 сентября 2001 года погибли 2977 человек.

СМИ: ЦРУ засекретит показания о пытках в тюрьмах Гуантанамо СМИ: ЦРУ засекретит показания о пытках в тюрьмах Гуантанамо
Военный суд США принял решение засекретить все показания обвиняемых в организации терактов 11 сентября 2001 года относительно пыток в тюрьмах ЦРУ, сообщает в четверг агентство France Presse.

На Гуантанамо начинается суд над На Гуантанамо начинается суд над "организаторами 9/11"
Власти США объявили о том, что пять заключенных Гуантанамо, подозреваемых в планировании терактов 11 сентября 2001 года, вскоре предстанут перед военным судом. Среди них - Халид Шейх Мохаммед, которую считают организатором этой акции "Аль-Каиды".

Виновникам 11 сентября предъявлены новые обвинения
31 мая организатору терактов 11 сентября 2001 года Халиду Шейху Мохаммеду и еще четверым подозреваемым в причастности к теракту были заново предъявлены обвинения, которые были сняты в 2009 г.

Бен Ладен пригрозил убивать американцев в случае казни организатора терактов 11 сентября
Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен пригрозил убийствами американцев в случае, если США казнят Халида Шейха Мухаммеда - организатора терактов 11 сентября 2001 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: