Аргентине грозит дефолт

Аргентине грозит дефолт
Аргентина оказалась на грани дефолта
Валюта страны упала до рейтинга SD, что означает выборочный дефолт. В стоимости почти вполовину упали и государственные облигации.

Аргентина реструктурировала свой долг, поэтому S&P понизило долгосрочные суверенные рейтинги страны в иностранной и национальной валюте с B- до SD, что означает выборочный дефолт. Тем не менее, агентство заявило, что уже 30 августа долгосрочный рейтинг Аргентины будет повышен до CCC-, а краткосрочный - до С. Об этом сообщается на сайте агентства в пятницу, 30 августа.

Аргентина увеличила срок находящихся в обращении облигаций в национальной и иностранной валютах. Столетние облигации упали до 40 процентов от номинала, а с погашением в 2021 году - ниже 50 процентов с доходностью почти 60 процентов.

Также страна попросит у МВФ новый график погашения долга. Заем в размере 57 миллиардов долларов, крупнейший в истории МВФ, был одобрен год назад. Аргентина уже получила по нему более 44 миллиардов.

В агентстве отметили, что продление срока краткосрочных долговых обязательств без компенсации считается дефолтом. Но так как новые условия погашения вступили в действие сразу же, дефолт формально ликвидирован.

Президент Аргентины Маурисио Макри призвал инвесторов к терпению и попросил оппозицию о переговорах, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения обстановки.

В настоящее время у Аргентины уровень задолженности превышает 95 процентов ВВП, поэтому рынки не слишком доверяют правительству страны.

Напомним, экономическая ситуация в Аргентине обострилась после праймериз, которые прошли 11 августа. Победу на них одержал левоцентристский кандидат Альберто Фернандес.    После оглашения результатов голосования курс песо по отношению к доллару резко упал. Также обвалился основной аргентинский биржевой индекс Merval.   В связи с ситуацией министр финансов Аргентины уволился из-за обвала песо.

Другие новости по теме

Министр финансов Аргентины увольняется из-за обвала песо Министр финансов Аргентины увольняется из-за обвала песо
Николас Духовны заявил, что считает необходимым обновление в экономической сфере страны.

Аргентина намерена в Гаагском трибунале опротестовать дефолт Аргентина намерена в Гаагском трибунале опротестовать дефолт
Власти страны считают, что вина за объявленный технический дефолт лежит на США

Аргентина объявила дефолт Аргентина объявила дефолт
Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет.

Аргентина решила не объявлять дефолт Аргентина решила не объявлять дефолт
Аргентина не смогла договориться о выплатах с не согласившимися на реструктуризацию долга кредиторами.

S&P объявило о S&P объявило о "выборочном дефолте" Аргентины
Прогноз по рейтингу остается негативным, пока Аргентина не совершит платеж в счет процентов по реструктурированному долгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: