Лукашенко не против присоединения США к нормандскому формату

Лукашенко не против присоединения США к нормандскому формату
Александр Лукашенко провел переговоры с Джоном Болтоном
Белорусский лидер изложил советнику президента США Джону Болтону свое видение ситуации на Донбассе и возможных путей решения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 29 августа, обсудил ситуацию на востоке Украины с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Об этом сообщает агентство БАЛТА со ссылкой на министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Отмечается, что Лукашенко изложил Болтону свое видение ситуации в Украине и возможные пути решения.

"Белорусская сторона считает, что должна быть, конечно же, искренняя заинтересованность вовлеченных в это сторон. Когда спорят, надо ли Соединенным Штатам присоединяться к этому формату по урегулированию конфликта или не надо, главное - разрешить конфликт. Если участие США и других стран позволит ускорить этот процесс, то кто тогда против? Я думаю, что все согласятся с этим", - сказал Макей.

По словам министра, президент также подчеркнул, что Беларусь делала и будет делать все возможное для преодоления этого "конфликта".

"Была упомянута и работа трехсторонней контактной группы ОБСЕ, упоминали и проведение встречи в нормандском формате несколько лет назад", - отметил Макей.

По его словам, американская сторона "уехала с четким понимаем того, что Беларусь готова сделать все от нее зависящее, чтобы ситуация в соседнем государстве разрешилась как можно быстрее".

Напомним, в сентябре должна состояться следующая встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия).  С призывами провести такой саммит выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Болтон приехал в Беларусь, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и встретиться с Александром Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что визит Болтона является историческим и предложил советнику Трампа "перезагрузку отношений".

Также Лукашенко передал американскому лидеру через советника главы США Джона Болтона подарок – кортик, а Мелания Трамп передали изделия из белорусского льна.

 

Другие новости по теме

Лукашенко подарил Трампу кортик Лукашенко подарил Трампу кортик
Белорусский лидер передал американскому лидеру через советника главы США Джона Болтона подарок – кортик.

Лукашенко предложил Болтону Лукашенко предложил Болтону "перезагрузку отношений"
Беларусь и США могут начать отношения с чистого листа, считает президент Беларуси. Для этого он предлагает обсудить "по-дружески" все вопросы отношений между государствами.

Беларусь за газ России ничего не должна, - Лукашенко
Белорусский президент Александр Лукашенко утверждает, что у Беларуси нет никакого долга перед «Газпромом»

МВФ готов кредитовать Беларусь, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новых программ

В Беларуси цветных революций не будет, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит в государстве никаких «цветных революций»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: