США одобрили поставки Литве 500 бронеавтомобилей

США одобрили поставки Литве 500 бронеавтомобилей
США поставят Литве бронеавтомобилей на сумму в $170 млн
Выполнение контракта отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности страны.

Американская администрация приняла решение продать Литве 500 многоцелевых бронеавтомобилей JLTV модификации M1278A1 и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму в $170,8 млн. Об этом сообщило Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США". Предлагаемая продажа поможет "усилить возможности Литвы для противостояния существующим и будущим угрозам со стороны противников".

"Предлагаемая продажа этого оборудования не приведет к изменению военного баланса в регионе", - утверждают также американские власти.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент США, получено. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Ранее американская администрация приняла решение продать Японии противоракеты SM-3 Block-IIA на общую сумму в $3,295 млрд. 

Другие новости по теме

США одобрили поставки Японии противоракет на три миллиарда США одобрили поставки Японии противоракет на три миллиарда
Разрешение получено на продажу 73 противоракет и пусковых установок MK 29, а также сопутствующего оборудования.

США продадут Болгарии истребители F-16 США продадут Болгарии истребители F-16
Разрешение получено на продажу восьми самолетов, а также сопутствующего оборудования и боеприпасов, сумма сделки - $1,67 млрд.

Госдеп одобрил поставку Румынии ракетных систем Госдеп одобрил поставку Румынии ракетных систем
Власти страны запросили 54 установки HIMARS, оборудование и ракеты к ним на сумму 1,25 миллиарда долларов.

США передадут в Украину еще 100 бронеавтомобилей Humvee США передадут в Украину еще 100 бронеавтомобилей Humvee
В середине июля в Украину будут доставлены 100 американских внедорожников HMMWV (Humvee).

Белый дом объявил о планах продать Кувейту ракеты Patriot
Администрация президента США уведомила Конгресс о намерении продать Кувейту ракеты-перехватчики Patriot в рамках защиты от потенциальной угрозы, которая исходит от Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: