Глава Банка Англии хочет создать новую резервную валюту

Глава Банка Англии хочет создать новую резервную валюту
В Банке Англии предложили создать новую резервную валюту
Марк Карни предложил заменить американский доллар другой резервной валютой: он считает, что заменой должна стать новая цифровая валюта.

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что опора на американский доллар в качестве резервной валюты может оказаться слишком рискованной. Об этом он высказался на ежегодной конференции Федерального резерва в США, сообщает CNBC в субботу, 24 августа.

Заменой доллару, по его мнению, должна стать новая цифровая валюта, основанная на глобальной корзине товаров.

"В многополярном мире вам нужна многополярная валюта", - заявил он.

Карни отметил, что такая цифровая валюта обеспечит равновесие в системе, в которой некоторые страны перешли к нулевым или отрицательным процентным ставкам, а другие, включая США, оставляют их положительными.

Марк Карни занимает пост главы британского центрбанка с июля 2013 года. До этого он считался наиболее вероятным новым главой МВФ, однако не получил поддержку от европейских правительств.

Напомним, что ранее Нацбанк резко снизил покупку доллара на межбанке.

Также сообщалось, что курс юаня к доллару рекордно снизился.

Другие новости по теме

Цифровая валюта Bitcoin впервые стала способом оплаты образования Цифровая валюта Bitcoin впервые стала способом оплаты образования
Кипрский университет Никосии стал принимать цюфровую валюту Bitcoin как способ оплаты обучения, таким образом, он стал первым в мире образовательным учреждением, которое согласилось на использование виртуальной валюты.

Европейской экономике грозит Европейской экономике грозит "потерянное десятилетие" - главы центробанков
Европе грозит "потерянное десятилетие" в экономике по аналогии с Японией 90-х годов, такую точку зрения озвучили новый глава Банка Англии Марк Карни и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Доллар как резервная валюта не устраивает Назарбаева
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает появление новой резервной наднациональной валюты, которая заменит доллар при взаиморасчетах стран, вопросом времени

ООН призывает отказаться от доллара
Эксперты ООН считают, что доллар пора потеснить с пьедестала. Современная валютная система доказала свою неэффективность

Китай намерен к 2030 году сделать юань мировой резервной валютой
Для равновесия в глобальной финансовой ситеме Китай планирует превратить юань в международную резервную валюту



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: