Четыре станции мониторинга радиации в РФ перестали передавать данные

Четыре станции мониторинга радиации в РФ перестали передавать данные
Россия ограничила передачу данных по уровню радиации
Междунродная организация, контролирующая ядерные испытания, перестала получать данные по уровню радиации от четырех российских станций.

Уже четыре расположенные в России станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, перестали передавать данные в Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ). Об этом в понедельник, 19 августа, сообщает телеканал CNN.

По утверждению организации, сначала две мониторинговые радионуклидные станции в Дубне и в Кирове перестали передавать ей данные через два дня после взрыва на полигоне под Северодвинском, произошедшего 8 августа во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания.

"В соответствии с действующими правилами, ОДВЗЯИ связалась с операторами станций при первой возможности. Они сообщили о проблемах со связью и сетью, и мы ожидаем сообщений о том, когда работа станции и/или системы связи будет восстановлена в полном объеме", - заявил пресс-секретарь организации.

Также высокопоставленный сотрудник ОДВЗЯИ сообщил CNN, что 13 августа перестали передавать данные радионуклидные станции в Билибино в Чукотском АО и в Залесово в Алтайском крае.

"Летающий Чернобыль". Какая ракета взорвалась в РФ

Напомним, 8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. В результате погибли семь человек - пять сотрудников Росатома и два представителя Минобороны РФ. 

Позже сообщалось, что Норвегия обнаружила радиацию на границе с Россией. Радиацию обнаружили через три дня после взрыва в Архангельской области.

Другие новости по теме

Норвегия обнаружила радиацию на границе с Россией Норвегия обнаружила радиацию на границе с Россией
Радиацию обнаружили через три дня после взрыва в Архангельской области, где, по заявлению местных властей, проводились ракетные испытания.

Росатом объяснил взрыв на полигоне под Архангельском Росатом объяснил взрыв на полигоне под Архангельском
Ведомство объяснило взрыв на полигоне стечением обстоятельств и уточнили, что после взрыва несколько сотрудников были отброшены в море.

На военном полигоне под Архангельском погибли пять сотрудников Росатома На военном полигоне под Архангельском погибли пять сотрудников Росатома
В результате инцидента, который произошел 8 августа, еще три человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

В России взрыв при испытании ракеты: есть погибшие и раненые В России взрыв при испытании ракеты: есть погибшие и раненые
На полигоне в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Предварительно два человека погибли, шестеро ранены.

Ученые обнаружили возможные следы ядерного испытания в КНДР Ученые обнаружили возможные следы ядерного испытания в КНДР
Во вторник, 23 апреля, Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний опубликовала отчет, в котором говорится о том, что были обнаружены радиоактивные инертные газы, которые могут иметь отношение к ядерному испытанию, проведенному в КНДР в феврале.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: