Суд продлил арест экс-президента Кыргызстана

Суд продлил арест экс-президента Кыргызстана
Алмазбеку Атамбаеву может грозить пожизненный срок
Алмазбек Атамбаев находится в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Суд Первомайского района Бишкека принял решение оставить под стражей экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на два месяца – до 26 октября. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 20 августа, со ссылкой на адвоката бывшего лидера республики Сергея Слесарева.

Выездное заседание суда состоялось в здании Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, в следственном изоляторе которого Атамбаев находится с 8 августа.

Напомним, 8 августа экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был задержан отрядом спецназа после очередного штурма его резиденции в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека, его вывезли из резиденции в конвое из нескольких легковых автомобилей и автобусов с военными. Также появилось видео задержания Атамбаева.

Как известно, 27 июня парламент Кыргызстана принял решение о снятии статуса неприкосновенности с Атамбаева. Бывшего президента подозревают в коррупции, узурпации власти и других преступлениях. Если следствие докажет его виновность в преступлениях, экс-лидеру Кыргызстана может грозить пожизненный срок.

После штурма в селе Кой-Таш против Атамбаева выдвинули новые обвинения.

Другие новости по теме

Суд оставил под арестом экс-президента Кыргызстана Суд оставил под арестом экс-президента Кыргызстана
Бишкекский горсуд нарушил многие законодательные акты, в том числе о гарантиях деятельности экс-президента, отметил адвокат Алмазбека Атамбаева.

Экс-президенту Кыргызстана выдвинули новые обвинения Экс-президенту Кыргызстана выдвинули новые обвинения
Атамбаева обвиняют в модернизации ТЭЦ Бишкека и приобретению в собственность здания Форум.

Экс-президента Кыргызстана обвинили в убийстве Экс-президента Кыргызстана обвинили в убийстве
Атамбаеву инкриминируют ряд тяжких преступлений, среди которых: организация массовых беспорядков, убийства, покушения на убийство, убийство сотрудника правоохранительных органов и захват заложников.

Экс-президента Кыргызстана обвинили в подготовке госпереворота Экс-президента Кыргызстана обвинили в подготовке госпереворота
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев готовил в стране государственный переворот, заявили в комитете безопасности.

Экс-президента Кыргызстана поместили в СИЗО Экс-президента Кыргызстана поместили в СИЗО
Адвокат Алмазбека Атамбаева заявил, что его подзащитного поместили в следственный изолятор до 26 августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: