Пожар на Канарах: эвакуированы почти 10 тысяч человек

Пожар на Канарах: эвакуированы почти 10 тысяч человек
Пожары на острове Гран-Канария видны из космоса
Пожар затронул природный парк Тамадаба, в котором растет эндемик Канарских островов – канарская сосна.

Из-за природных пожаров на острове Гран-Канария, входящем в состав Канарских островов, местные власти эвакуировали более 9 тысяч человек. Об этом накануне сообщило BBC News.

По данным местной службы спасения, огнем охвачено уже 10 тысяч гектаров. Пожар, в частности, затронул природный парк Тамадаба, расположенный на северо-западе острова, в котором растет эндемик Канарских островов – канарская сосна.

Пожарные сообщают, что один очаг возгорания удается сдерживать, в то время как другой продолжает бушевать и контроль над ним установить пока не представляется возможным.

Борьбе с огнем препятствуют высокая температура воздуха и ветры. Высота пламени в некоторых районах достигает 60 м. Пожары настолько сильны, что дым от них виден на кадрах, сделанных из околоземного пространства.

По словам представителей местных властей, "особенно важными будут последующие 48 часов". Согласно прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура на острове должна понизиться.

О жертвах и пострадавших информация не поступает.

В тушении принимают участие сотни пожарных, а также авиационная техника.

Накануне сообщалось, что на острове Гран-Канария из-за пожаров эвакуированы более 5 тысяч человек. Площадь охваченной огнем территории оценивалась в 3400 гектаров.

Напомним, 10 августа стало известно о первых пожарах на острове Гран-Канария. Огонь вспыхнул в районе Хункалийо, в муниципалитете Артенара. Вероятной причиной стали работы со сварочным оборудованием, которые исполнял 55-летний мужчина. Гражданская гвардия Испании уже задержала этого мужчину.

Другие новости по теме

На Канарах из-за пожаров эвакуировали пять тысяч человек На Канарах из-за пожаров эвакуировали пять тысяч человек
С огнем борются более тысячи человек, включая 700 военных. Они используют 14 единиц авиатехники.

Самолет Моралеса совершит техническую посадку на Канарских островах Самолет Моралеса совершит техническую посадку на Канарских островах
Самолет президента Боливии Эво Моралеса совершит техническую посадку в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария, сообщил представитель информационного центра в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария.

На Канарах не могут справиться с лесными пожарами, эвакуированы тысяча человек На Канарах не могут справиться с лесными пожарами, эвакуированы тысяча человек
На двух островах Канарского архипелага, Гомере и Тенерифе, пожарные продолжают борьбу с лесными пожарами.

На Канарских островах продолжают бушевать лесные пожары
Пятьсот пожарных борются с лесными пожарами на юго-восточном острове Пальма архипелага Канарские острова

В Греции из-за пожаров эвакуированы туристы
На Средиземноморском побережье горят леса. Пострадали сотни гектаров леса в Испании, Франции, Греции и на острове Сардиния. Зафиксированы и человеческие жертвы. Уже стало известно о восьми погибших



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: