Премьер Дании: Гренландия не продается

Метте Фредериксен прокомментировала сообщения о том, что президент США рассматривает возможность покупки острова.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен категорически отвергла возможность продажи Гренландии, которая является автономией в составе королевства. Об этом она заявила в интервью газете Sermitsiaq 18 августа.

"Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я действительно надеюсь, что все это (разговор о покупке острова) несерьезно", – отметила премьер. 

С воскресенья она находится с визитом в автономии, который завершит в понедельник.

"Правительство Гренландии четко заявило, что Гренландия не продается, но в остальном она открыта для сотрудничества и торговли. И такой подход полностью разделяет датское правительство. Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты", – заявил ранее в интервью телеканалу TV 2 министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд.


Напомним, 16 августа издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп задумался о покупке Гренландии, чтобы усилить позиции США в Арктике. 
  Сам американский лидер подтвердил интерес к покупке острова, назвав его стратегически интересным. При этом он подчеркнул, что вопрос не является первоочередным.   В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию

Другие новости по теме

Трамп подтвердил интерес к покупке Гренландии Трамп подтвердил интерес к покупке Гренландии
Вопрос не является "номером один" в повестке дня, однако со стратегической точки зрения США заинтересованы в острове, подчеркнул американский лидер.

В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию
В Копенгагене заявили, что президент США "сошел с ума" если действительно изучает вопрос покупки Гренладнии у Дании.

Трамп интересуется покупкой Гренландии - СМИ Трамп интересуется покупкой Гренландии - СМИ
Американский лидер не раз заводил разговор о покупке острова и даже просил юрисконсульта провести правовую экспертизу проекта.

Гренландия тает из-за аномальной жары Гренландия тает из-за аномальной жары
За неполный июль Гренландия потеряла 160 миллиардов тонн льда из-за аномально высокой температуры.

В Гренландии премьер-министром впервые стала женщина В Гренландии премьер-министром впервые стала женщина
Лидер социал-демократической партии Вперед Алека Хаммонд, требовавшая строгого контроля за разрабатывающими месторождения острова иностранными предприятиями, избрана премьер-министром Гренландии, став первой женщиной на этом посту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: