Трамп подтвердил интерес к покупке Гренландии

Вопрос не является "номером один" в повестке дня, однако со стратегической точки зрения США заинтересованы в острове, подчеркнул американский лидер.   Президент США Дональд Трамп подтвердил, что интересовался покупкой Гренландии у Дании. Соответствующее заявление он сделал в воскресенье, 18 августа, на пресс-конференции в штате Нью-Джерси, сообщает ТАСС.
  "Мы говорили об этом. Она (Гренландия – ред.), по сути, принадлежит Дании. Мы защищаем Данию, как и значительную часть мира", – подчеркнул президент США.   При этом он отметил, что вопрос о возможности приобретения Гренландии не является первоочередным.
  "Идея была упомянута, и я сказал, что, разумеется, со стратегической точки зрения это было бы интересно. Нам бы было это интересно", – указал американский лидер.    Он сравнил покупку с крупной сделкой по приобретению недвижимости и выступил с утверждением, что Дания несет значительные финансовые убытки из-за того, что в состав королевства входит Гренландия.   По версии Трампа, Дания теряет из-за этого "почти 700 миллионов долларов ежегодно".   Напомним, 16 августа издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп задумался о покупке Гренландии, чтобы усилить позиции США в Арктике. 
  МИД Гренландии, в свою очередь, отметил, что открыт к сотрудничеству и развитию бизнеса, но остров не продается.   В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию

Другие новости по теме

В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию В Дании резко отреагировали на намерение Трампа купить Гренландию
В Копенгагене заявили, что президент США "сошел с ума" если действительно изучает вопрос покупки Гренладнии у Дании.

Трамп интересуется покупкой Гренландии - СМИ Трамп интересуется покупкой Гренландии - СМИ
Американский лидер не раз заводил разговор о покупке острова и даже просил юрисконсульта провести правовую экспертизу проекта.

Дания подает заявку в ООН на Северный полюс, опережая Россию Дания подает заявку в ООН на Северный полюс, опережая Россию
Правительство Дании и ее автономии Гренландии подают заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.

НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии
Ледниковый покров Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит в этом регионе, сообщает в среду НАСА.

В Гренландии арестовали директора Гринписа
Полиция Дании арестовала исполнительного директора экологической организации "Гринпис" Куми Найду после того, как он забрался на нефтяную вышку у западного побережья Гренландии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: