В Исландии ученые устроили “похороны” ледника

В Исландии ученые устроили “похороны” ледника
Ученые "попрощались" с ледником в Исландии
Ледник Окйокулль потерял статус ледника в 2014 году. Ученые установят памятную табличку, а также напомнят, что без политических изменений, такая же судьба постигнет все ледники уже через 200 лет.

Ученые Исландии устроили церемонию “прощания” с ледником Окйокулль. Об этом сообщает CNN в воскресенье, 18 августа.

Исследователи собрались в Боргарфьордюре, Исландия, чтобы увековечить память об Окйокулле, сокращенно Ок, после того, как он потерял свой статус ледника в 2014 году. Надпись “Письмо в будущее” на памятнике рисует мрачную картину.

“Ок - это первый исландский ледник, который потерял свой статус ледника. Ожидается, что в ближайшие 200 лет все наши ледники пойдут по одному и тому же пути. Этот памятник должен признать, что мы знаем, что происходит, и знаем, что нужно сделать. Только вы знаете, сделали ли мы это”, - гласит табличка на английском и исландском языках.


В Исландии ученые устроили “похороны” ледника

Напомним, что ранее количество углекислого газа в атмосфере побило рекорд. Ученные также сообщили, что за последние 50 лет количество животных в лесах сократилось в два раза.

Другие новости по теме

NASA показало красочный снимок ледника на Аляске NASA показало красочный снимок ледника на Аляске
Ледник Колумбия - один из самых быстро меняющихся в мире. Наблюдение за ним ученые ведут более 30 лет.

Ученые объяснили Кровавый водопад в Антарктиде Ученые объяснили Кровавый водопад в Антарктиде
Оказалось, что его вода может оставаться жидкой в условиях чрезвычайно холодного ледника.

Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые
От ледника в Антарктике откололся айсберг, который может представлять угрозу для судов, сообщили британские СМИ со ссылкой на ученых.

Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые
Ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, пишет журнал Scientific Reports.

Самый маленький ледник Исландии может исчезнуть из-за глобального потепления Самый маленький ледник Исландии может исчезнуть из-за глобального потепления
Ледник Снайфедльсйекюдль в Исландии в настоящее время уменьшается и отступает так быстро, что может полностью исчезнуть в течение нескольких десятилетий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: