В Финляндии разоблачили крупнейшее отмывание денег

В Финляндии разоблачили крупнейшее отмывание денег
Задержанные эстонцы отрицают обвинения в отмывании денег
Через финскую строительную компанию, по данным следствия, отмыли около 140 миллионов евро.

Полиция Финляндии крупнейшее в истории страны отмывание денег в 140 миллионов евро. Об этом в пятницу, 16 августа, сообщает Европейская правда со ссылкой на Yle.

Как сообщается, по делу предъявлено обвинение двум гражданам Эстонии. Полиция считает, что отмытые деньги принадлежат российской организованной преступной группировке, представителей которой не удалось привлечь в Финляндии к ответственности.

По словам инспектора уголовной полиции Ярмо Койстинена, средства отмывали через финскую строительную компанию HTR Talonrakennus Oy.

Дело начали расследовать в 2014 году. Тогда на счета фирмы в банках Nordea и Danske Bank всего через несколько месяцев было перечислено более 6,5 млрд рублей, что соответствует около 140 млн евро. Банки обратились в полицию из-за подозрительных переводов.

Обвиняемые эстонцы отрицают вину. На полицейских допросах они рассказали, что деньги связаны с проектом строительства дорог в российской Карелии.

Следствие установило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взяты из банков, которые были в России закрыты по подозрению в отмывании денег.

Ранее СМИ сообщили, что бывший президент Украины Виктор Янукович использовал шведский Swedbank для вывода денег из страны. 

В апреле глава правления банка Ларс Идермарк ушел в отставку.

 

Другие новости по теме

Глава Swedbank ушел в отставку из-за скандала с отмыванием денег Глава Swedbank ушел в отставку из-за скандала с отмыванием денег
Уже известно, что место Ларса Идермарка займет нынешний вице-председатель Swedbank Ульрика Франке.

В Австрии и Лихтенштейне расследуют отмывание денег украинских банков В Австрии и Лихтенштейне расследуют отмывание денег украинских банков
Сотни миллионов долларов выводились через австрийский банк Meinl Bank и Bank Frick and Co в Лихтенштейне.

Danske Bank уходит из России и стран Балтии Danske Bank уходит из России и стран Балтии
Руководство Danske Bank признало серьезность дела о возможном отмывании миллиардов евро в Эстонии.

Отмывание денег в Danske Bank: в Эстонии задержали десять человек Отмывание денег в Danske Bank: в Эстонии задержали десять человек
Все задержанные по делу Danske Bank - граждане Эстонии, они были менеджерами по работе с клиентами.

Дело банка Ватикана: Епископа арестовали по подозрению в отмывании 20 млн евро Дело банка Ватикана: Епископа арестовали по подозрению в отмывании 20 млн евро
Власти Ватикана заморозили банковские счета епископа Салерно Нунцио Скарано, арестованного по подозрению в отмывании денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: