Ученые смоделировали последствия ядерной войны РФ и США

Ученые смоделировали последствия ядерной войны РФ и США
Новая ядерная бомба США - гравитационная B-61-12
Массовое применение ядерного оружия погрузит планету в ядерную зиму как минимум на десять лет.

Ядерная война между Россией и США грозит планете десятилетней ядерной зимой. К таким выводам пришли ученые Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований США и Университета Колорадо. Их публикацию в Journal of Geophysical Research приводит Daily Mail.

В частности, специалисты выяснили, что ядерные взрывы повлекут за собой массовые пожары и масштабные выбросы сажи в атмосферу (порядка 147 миллионов тонн). Сажа, в свою очередь, соберется в облака и ограничит доступ солнечного света, что может привести к падению средней температуры на девять градусов по Цельсию.

"Ветры в стратосфере заставили бы эти сажевые аэрозоли окружить весь земной шар в течение нескольких недель, погружая Землю в длительную ядерную зиму", - говорится в исследовании. Согласно прогнозам, для того, чтобы завеса сажи развеялась, потребуется около семи лет, еще три года - на то, чтобы восстановился нормальный уровень света.

Кроме того, прогнозируется, что ядерная война способна привести к муссонам и сильным колебаниям температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что окажет заметное влияние на климат.

"Полномасштабная ядерная атака станет самоубийством для страны, которая решится ее провести", - указано в статье. Утверждается, что применение ядерного оружия Россией и США будет иметь катастрофические последствия для всего мира.

Специалисты подчеркнули, что политики должны быть в курсе возможного варианта развития событий и учитывать эту информацию при принятии решений. "В конечном счете необходимо сокращение ядерных арсеналов и разоружение всех ядерных сторон", - считают ученые.

Согласно выводам авторов исследования, их результаты в целом подтверждают прогнозы прежних климатических моделей атмосферы, в которых рассматривалось возможное влияние ядерной войны на климат.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия. На это в Кремле заявили, что "было бы идеально очистить весь мир от ядерного оружия".

Также СМИ сообщали что Белый дом готовит новое соглашение с РФ и Китаем по ядерному оружию.

 

Другие новости по теме

Генерал США рассекретил план на случай ядерной войны Генерал США рассекретил план на случай ядерной войны
Глава Генштаба ВВС США Дэвид Гольдфейн раскрыл подробности плана Вашингтона в случае ядерной войны.

SIPRI: Ядерные государства модернизируют арсеналы SIPRI: Ядерные государства модернизируют арсеналы
Сокращение общего числа ядерных вооружений в мире главным образом произошло в России и США.

Путин назвал плюс ядерного оружия Путин назвал плюс ядерного оружия
Президент России заявил, что после создания ядерного оружия человечество находится в относительном покое.

СМИ: Конфликт России и НАТО грозит ядерной войной СМИ: Конфликт России и НАТО грозит ядерной войной
Издание The National Interest утверждает, что возможная война между альянсом и Москвой вызовет применение российской стороной ядерного оружия.

Ядерная программа Ирана может привести к гонке вооружений, - США
Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что иранская ядерная программа может повлечь за собой гонку вооружений на Ближнем Востоке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: