Польша заявила, что не успевает легализировать трудовых мигрантов

Польша заявила, что не успевает легализировать трудовых мигрантов
Украинцы на границе с Польшей
Офисы воеводств Польши заявили о проблемах с легализацией трудовых мигрантов из-за большого наплыва.

В Верховной контрольной палате Польши заявили, что офисы воеводств не в состоянии справиться с наплывом иностранцев, желающих легализовать свое пребывание. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на TVP Info, об этом говорится в последнем отчете палаты.

"Причина - кадровые проблемы в офисах и недостаточное финансирование их деятельности. Период легализации прибывших из-за границы за четыре года увеличился более чем в три раза - с 64 до 206 дней", - заявила пресс-секретарь палаты Ксения Мачак.

Проверка порядка выдачи разрешений на проживание и проездных документов выявила нарушения в 70% случаев.

"Среднее время рассмотрения в воеводских ведомствах легализации пребывания иностранцев систематически увеличивалось и отличалось между отдельными воеводствами. Например, в 2018 году в Люблинском воеводстве это было 116 дней, а в Нижнесилезском - 328 дней. Хотя, как правило, все эти дела должны быть закончены в течение 90 дней", - пояснила пресс-секретарь.

В период с мая 2014 по ноябрь 2018 года административные суды воеводств вынесли 115 решений, подтверждающих бездействие или чрезмерную продолжительность разбирательств.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет количество трудовых мигрантов из Украины в Польше выросло в пять раз – с 300 тысяч до примерно 1,5 млн.

Также стало известно, что Польша может потерять каждого четвертого заробитчанина из Украины. Это связано с тем, что с 2020 года в Германии открывается рынок труда, который может спровоцировать отток украинцев из Польши.

Другие новости по теме

Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше
За шесть первых месяцев 2019 года разрешения на жительство в Польше получили 19,4 тысяч украинцев.

Польша может потерять каждого четвертого заробитчанина из Украины Польша может потерять каждого четвертого заробитчанина из Украины
С 2020 года в Германии открывается рынок труда, который может спровоцировать отток украинских заробитчан из Польши.

Польша боится оттока украинских заробитчан Польша боится оттока украинских заробитчан
Власти Польши обеспокоены возможным массовым оттоком украинских трудовых мигрантов в Германию.

Польша упростит процедуру трудоустройства украинцев Польша упростит процедуру трудоустройства украинцев
Польским фирмам будет проще трудоустроить иностранцев из-за восточной границы страны. Также новые положения в законодательстве призваны улучшить гражданам Украины условия ведения бизнеса в Польше.

Польша в 2011 году может легализировать всех иностранцев
Положение о легализации иностранцев на территории Польши может быть включено в новый закон, который могут принять в следующем году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: