Болтон назвал Китай среди причин выхода США из ДРСМД

Одной из причин разрыва Вашингтоном ракетного договора с Москвой стало наличие большого числа ракет у Пекина, подчеркнул советник Дональда Трампа.   США решили выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в том числе из-за действий Китая. Об єтом во вторник, 6 августа, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в эфире телеканала Fox News.
  "Позвольте мне вернуться на секунду к теме Китая. Думаю, вы имеете в виду прозвучавший накануне от министра обороны Марка Эспера комментарий о том, что мы были бы готовы рассмотреть возможность развертывания ракет средней дальности на Дальнем Востоке. Так это потому, что у Китая имеются уже тысячи таких развернутых ракет! Они (китайцы) не являлись стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, поэтому были вольны делать, что захотят. Это одна из причин, по которой президент (США Дональд) Трамп вышел из договора", – указал Болтон.
  По его словам, при обсуждении возможного размещения ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе Вашингтон лишь пытается обеспечить безопасность своих союзников и своих сил передового развертывания. При этом Китай нарастил вооруженные силы и представляет угрозу, подчеркнул советник Трампа.   Напомним, ранее глава Пентагона заявил, что хотел бы в течение нескольких месяцев разместить в Азии ракеты наземного базирования средней дальности.  
Как сообщал Корреспондент.net, 2 августа США официально вышли из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.    О приостановке участия в ДРСМД Вашингтон объявил еще в феврале, но оставил полгода для переговоров с Россией о возможном сохранении соглашения. Однако компромисса достичь не удалось.   США винят РФ в нарушении договора, Москва считает обвинения лишенными оснований.

Другие новости по теме

США намерены разместить ракеты в Азии США намерены разместить ракеты в Азии
В Пентагоне объявили о планах по размещению ракет наземного базирования средней дальности в Азии.

США вышли из ядерного договора с Россией США вышли из ядерного договора с Россией
США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в пятницу, 2 августа.

Названа дата выхода США из ракетного договора Названа дата выхода США из ракетного договора
США официально выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа.

США подготовят доклад о нарушении РФ договора РСМД США подготовят доклад о нарушении РФ договора РСМД
Для Конгресса США подготовят доклад по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией.

NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет
Нарушение заключается в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Тополь РС-12М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: