Facebook удалил 476 аккаунтов из Саудовской Аравии и ОАЭ

Facebook удалил 476 аккаунтов из Саудовской Аравии и ОАЭ
В Facebook рассказали об очередном удалении аккаунтов и групп
Владельцы аккаунтов под вымышленными именами распространяли материалы о причастности Катара и Турции к поддержке террористов.

Компания Facebook удалила несколько сотен аккаунтов в социальной сети и в Instagram за скоординированные действия, за которыми стояли Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 1 августа.

"Мы удалили в Facebook 259 аккаунтов, 102 страницы, пять групп, четыре события, а также 17 аккаунтов Instagram, которые были вовлечены в скоординированное недостоверное поведение, исходившее из ОАЭ и Египта и сосредоточенное на ряде стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки, включая Ливию, Судан, Коморские острова, Катар, Турцию, Ливан, Сирию, Иорданию и Марокко", – говорится в сообщении.

В Facebook отметили, владельцы блокированных аккаунтов под вымышленными именами размещали и распространяли материалы о причастности Катара и Турции к поддержке террористов, о действиях Ирана в Йемене, о конфликте в Ливии и успехах антитеррористической коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Данные пользователи старались всемерно продвигать контент в интересах ОАЭ.

Также администрация соцсети удалила в Facebook 217 аккаунтов, 144 страницы, пять групп, а также 31 аккаунт Instagram, которые "были вовлечены в скоординированное недостоверное поведение, исходившее из Саудовской Аравии и сосредоточенное на ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки". Среди таковых названы Катар, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Марокко, Палестина, Ливан и Иордания.

Владельцы данных акканутов под видом подразделений СМИ распространяли позитивную информацию о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеде бен Сальмане Аль Сауде, его программе Видение-2030, направленной в том числе на уход от углеводородного сырья, и успехах вооруженных сил страны.

На прошлой неделе стало известно, что Facebook удалил почти две тысячи аккаунтов из-за фейков. Удаление страниц произошло в рамках противодействия "координированному неаутентичному поведению". Аккаунты были зарегистрированы из Украины, России, Таиланда и Гондураса.

Ранее администрация Facebook удалила 97 управляемых из России страниц, групп и аккаунтов, которые были сфокусированы на Украину и распространяли недостоверную информацию.

Другие новости по теме

Facebook удалил почти две тысячи аккаунтов из-за фейков Facebook удалил почти две тысячи аккаунтов из-за фейков
Удаление страниц произошло в рамках противодействия "координированному неаутентичному поведению".

Facebook удалил более трех миллиардов фейковых аккаунтов за полгода Facebook удалил более трех миллиардов фейковых аккаунтов за полгода
Большинство аккаунтов были обнаружены в течение нескольких минут после регистрации – еще до того момента, как другие пользователи могли увидеть их.

Facebook и Twitter удалили сотни аккаунтов, связанных с Ираном Facebook и Twitter удалили сотни аккаунтов, связанных с Ираном
Компании Facebook и Twitter сообщили об удалении из своих социальных сетей более 780 аккаунтов и шести тысяч сообщений.

Facebook удалил поддельные аккаунты из Ирана, занимающиеся дезинформацией Facebook удалил поддельные аккаунты из Ирана, занимающиеся дезинформацией
Общая аудитория этих аккаунтов, согласно данным о подписках, составляет свыше миллиона человек.

Facebook удалил страницы, связанные с РФ и Ираном Facebook удалил страницы, связанные с РФ и Ираном
В рамках борьбы с распространением недостоверной информации компания удалила более 650 страниц в своей социальной сети.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: