В Германии не поддержали совместную с США миссию в Персидском заливе

В Германии не поддержали совместную с США миссию в Персидском заливе
У Берлина и Вашингтона разные подходы к иранской проблеме
ФРГ может участвовать в европейской миссии только при условии согласования с США общей стратегии в отношении Ирана, отметили в Бундестаге.

Германия не поддерживает политику США по осуществлению максимального давления на Иран и не будет участвовать в совместной миссии в Персидской заливе. Об этом во вторник, 30 июля, сообщает Handelsblatt со ссылкой на членов немецкого Бундестага.

"Сейчас совместной миссии по США быть не может, поскольку европейцы представляют принципиально иную политику в отношении Ирана", – сказал председатель комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген (ХДС).

Уполномоченный по вопросам обороны Христианско-демократического союза Иоганн Вадефул придерживается схожего мнения.

"Германия может участвовать в европейской миссии только при условии согласования с США общей стратегии в отношении Ирана. США к этому не готовы", – заявил он.

Ранее во вторник стало известно, что США официально попросили Германию принять участие в совместной миссии по охране торговых судов в Персидском заливе. Ранее согласие выразили Великобритания и Франция.

Напомним, Лондон предложил создать военно-морскую миссию под руководством Европы для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив на фоне кризиса с Ираном.

Как известно, 19 июля Корпус стражей исламской революции задержал британский танкер Stena Impero в Ормузском проливе, который якобы нарушил международные правила.

Другие новости по теме

Германия против совместной с США миссии в Персидском заливе – СМИ Германия против совместной с США миссии в Персидском заливе – СМИ
ФРГ может участвовать в европейской миссии только при условии согласования с США общей стратегии в отношении Ирана, отметили в Бундестаге.

США зовут союзников на миссию в Персидском заливе США зовут союзников на миссию в Персидском заливе
Берлин официально попросили присоединиться к Лондону и Парижу в вопросе обеспечения свободы судоходства.

Британия предложила европейцам военно-морскую миссию в Ормузском проливе Британия предложила европейцам военно-морскую миссию в Ормузском проливе
За последние два дня Лондон провел "конструктивные" переговоры с рядом стран, отметил глава британского МИДа.

Иран захватил британский танкер Иран захватил британский танкер
Иран захватил британский танкер в Ормузском проливе. Танкер Stena Impero якобы нарушил международные правила.

Иран проведет военные учения в Персидском заливе Иран проведет военные учения в Персидском заливе
В США уверены, что масштабными маневрами Тегеран может продемонстрировать возможности по перекрытию Ормузского пролива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: