Парламент Болгарии преодолел вето президента на покупку истребителей F-16

Парламент Болгарии преодолел вето президента на покупку истребителей F-16
Американский истребитель четвертого поколения F-16 Fighting Falcon
Первый американский истребитель будет поставлен в Болгарию в 2023 году. Полностью сделка должна быть закрыта в 2024 году.

Парламент Болгарии преодолел вето президента страны Румена Радева и большинством голосов высказался за ратификацию сделки по приобретению для ВВС страны восьми новых американских многофункциональных истребителей F-16 Block70. В пятницу, 26 июля, договор поддержали 128 народных избранников из 240, против высказались 73 парламентария.

Стоимость сделки составит 1,1 млрд евро, и она станет самой дорогой в посткоммунистической истории Болгарии. Как ожидается, первый американский истребитель, которыми ВВС Болгарии намерены заменить устаревшие российские МиГ-29, будет поставлен в страну в 2023 году. Полностью сделка должна быть закрыта в 2024 году.

Чтобы удовлетворить требование американской стороны о стопроцентной предоплате, парламентарии были вынуждены внести изменения в бюджет страны на 2019 год, повысив дефицит с 0,5 до 2,1 процента ВВП.

Напомним, 19 июля договор о приобретении F-16 был ратифицирован парламентом Болгарии после бурной дискуссии сразу в первом и втором чтении 19 июля.

Но 23 июля президент Болгарии наложил вето на принятый закон. Свою позицию Румен Радев, сам в прошлом военный летчик, генерал-майор авиации и бывший командующий ВВС, мотивировал "отсутствием общественного согласия" по поводу приобретения самолетов. Кроме того, он выразил сомнение в содержании договора правительства с американским производителем. По мнению Радева важно, чтобы Болгария получила не только самолеты, но и "полный комплект оснащения, сопутствующее оборудование и подготовку персонала".

В мае прошлого года Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ. Тогда Румен Радев заявил, что это "невозможно".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Президент Болгарии ветировал покупку истребителей F-16 Президент Болгарии ветировал покупку истребителей F-16
Из-за укороченной законодательной процедуры ряд важных вопросов, в том числе и цена самолетов, остались неясными, считает глава государства.

Болгария подписала договор о покупке истребителей F-16 Болгария подписала договор о покупке истребителей F-16
Американские самолеты заменят находящиеся сегодня на вооружение в Болгарии устаревшие российские Миг-29.

Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ
Новые российские самолеты страна, состоящая в НАТО, покупать не будет, однако, уже имеющийся парк российской авиатехники будет ремонтировать в России.

Президент Болгарии наложил вето на антикоррупционный закон Президент Болгарии наложил вето на антикоррупционный закон
Вето президента может быть преодолено Народным собранием.

В Болгарии избран новый президент В Болгарии избран новый президент
За Радева проголосовали почти 60 процентов избирателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: