В ООН призвали избегать эскалации в Черном море

Заместитель генсека организации прокомментировал инцидент с задержанием СБУ российского танкера.   Организация Объединенных Наций призывает Россию и Украину избегать эскалации в Черном море и проявить сдержанность. Об этом в четверг, 25 июля, заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, сообщает Интерфакс-Украина.
  "Мы вновь призываем воздерживаться от поспешных действий и опасной риторики, а также полностью соблюдать международное право", – отметил Хак.   Он также подчеркнул, что в ООН "подчеркивают необходимость избегать любой эскалации".   Ранее стало известно, что СБУ задержала российский танкер Neyma в порту Измаил Одесской области. По информации ведомства, в ноябре 2018 года данное судно под другим названием блокировало украинские корабли в Керченском проливе.    Позже экипаж танкера – российских моряков, отпустили, а судно, признанное вещественным доказательством, осталось в Измаиле.

Другие новости по теме

В РФ грозят В РФ грозят "последствиями" за задержание танкера
Россия выясняет обстоятельства задержания российского танкера для принятия адекватных мер, сказали в МИД РФ.

МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре
Задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе, отметили в Тегеране.

Генсек ООН отреагировал на конфликт в Черном море Генсек ООН отреагировал на конфликт в Черном море
Антониу Гутерреш подчеркнул немедленную необходимость избежать любого риска дальнейшей эскалации ситуации.

Россия задержала в Черном море украинское судно Россия задержала в Черном море украинское судно
На задержанном судне изъято несколько километров рыболовных сетей, а само судно и его экипаж (пятеро граждан Украины) доставлены в аннексированный Крым.

В Черном море затонуло рыболовецкое судно В Черном море затонуло рыболовецкое судно
В среду, 19 декабря, приблизительно в 11.00 в Черном море вблизи острова Донузлав (Евпатория, АР Крым), затонуло рыболовецкое судно Мудрый.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: