В Литве растет число уклонистов от армии

В Литве растет число уклонистов от армии
В Литве почти 7000 юношей оштрафовали за уклонение от армии
Почти 7000 юношей оштрафовали за попытку избежать службы в армии в 2019 году.

За 2019 год в Литве за попытку избежать службы в армии наказали почти 7000 молодых людей, заявили в Министерстве обороны страны. Об этом сообщает Delfi.

Ежегодно число призывников, которые пытаются уклониться от службы, растет. По данным Минобороны, в административном порядке в 2016 наказали 270 призывников, в 2017 году - 5500, в 2018 году - 7400, а в 2019 году - уже 6800 человек.

Однако административная ответственность не освобождает от выполнения воинского долга. "В 2019 году у нас 7500 человек пытаются избежать службы в армии. Однако мы не можем сказать, сколько из них - злостные нарушители порядка, а просто забыл или не знал о том, что его призвали в армию", - говорится в сообщении.

В розыск подали на 3600 призывников. Относительно других 3900 проводят административные расследования, вероятно, им грозят штрафы.

Всего в этом году в списке призывников 31 тысяча молодых людей в возрасте 19-26 лет. Из них в армию призвали 3800 человек. В прошлом году службы в армии пытались избежать 10700 человек. Из них 20% проживают в Литве, еще чуть более 60% - за рубежом.

Министерство обороны сообщает, что, по данным статистики, чаще всего службы в армии пытаются избежать молодые люди, живущие за рубежом. "Мы надеемся, что в Литве молодые люди и в будущем будут идти в армию добровольцами, не дожидаясь призыва", - отметили представители МО.

В этом году литовские пограничники уже сделали предупреждение 610 молодым людям, которые пытались избежать призыва, сказал глава Службы охраны госграницы Гедрюс Мишутис.

Согласно закону о призыве, за невыполнение требований призывникам грозит штраф в размере 30-140 евро, за неявку в военкомат грозит штраф в размере 300 евро. За попытку избежать службы в армии грозит уголовная ответственность и может быть назначен штраф, арест или лишение свободы сроком до 3 лет.

На Волыни наловили автобус уклонистов от армии

Другие новости по теме

В Киеве 80% призывников уклоняются от военной службы В Киеве 80% призывников уклоняются от военной службы
Военкомат передал в полицию для розыска дела на более чем 33 тысячи человек, которые проигнорировали повестки в армию.

В Израиле уклонистов от армии ловят с помощью Facebook
Израильское военное руководство проверяет через аккаунты в социальной сети Facebook женщин, которые пытаются уклониться от службы в армии по причине своего вероисповедания

От армии скрываются 18 тыс. призывников
На сегодняшний день только по центральному региону от армии скрываются 18 тыс. людей призывного возраста. Такие цифры привел военный прокурор Центрального региона Николай Голомша

Население не осуждает тех, кто уклоняется от армии
Большая часть населения Украины (62,8%) не осуждают молодых людей призывного возраста, избегающих службы в армии. Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина

В Грузии ввели официальную плату за отказ служить в армии
Грузинские юноши призывного возраста могут официально откупиться от службы в армии, заплатив в бюджет страны 2 тыс. лари (1,1 тыс. долл)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: