Британия призывает обходить Ормузский пролив

Британия призывает обходить Ормузский пролив
Иран захватил британские такеры
Напряжение в районе Персидского залива усугубляется из-за захвата Ираном танкеров. Но Лондон обещает обойтись без силового варианта.

Британский кризисный комитет Cobra рекомендовал судоходным компаниям избегать района Ормузского пролива после задержания Ираном нефтяного танкера Stena Impero, идущего под британским флагом, сообщает AFP 20 июля

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены неприемлемыми действиями Ирана, которые бросают вызов свободе судоходства", - заявила представитель правительства после экстренного заседания комитета, которое состоялось в Лондоне в ночь на субботу.

Ранее британский министр иностранных дел Джереми Хант пригрозил Тегерну последствиями, если арест танкера не будет снят в ближайшее время. Но отметил, что Лондон не рассматривает возможность военного вмешательства.

В Европе ответили на "ядерный" ультиматум Ирана

США вышли из ядерной сделки в одностороннем порядке в мае 2018 года. Вскоре Иран отказался выполнять свои обязательства из-за введенных Вашингтоном санкции.

В этой связи ситуация в Персидском заливе накалилась до предела и находится на грани вооруженного конфликта. Подробно в материале Иран обогатил уран и грозит уничтожить Израиль.

Другие новости по теме

Британия пригрозила Ирану из-за задержания танкера Британия пригрозила Ирану из-за задержания танкера
Тегеран столкнется с серьезными последствиями, если не освободит захваченное судно под британским флагом, подчеркнули в Лондоне.

В Европе ответили на В Европе ответили на "ядерный" ультиматум Ирана
Берлин, Париж и Лондон продолжат изучение путей диалога по обязательствам Тегерана, в том числе через Совместную комиссию.

Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном назло Обаме - СМИ Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном назло Обаме - СМИ
Решение американского президента британский посол в США назвал "дипломатическим вандализмом".

ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе
По данным американских военных, Иран наращивает военно-морской потенциал в Персидском заливе.

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: