Турция призвала США отказаться от решения по F-35

Турция призвала США отказаться от решения по F-35
Истребитель F-35
Анкара предложила Вашингтону исправить ошибку, которая нанесет непоправимый вред стратегическим отношениям между странами.   Министерство иностранніх дел Турции призвало США отказаться от исключения Анкары из программы по производству истребителей F-35. Об этом говорится в заявлении ведомства, сообщило 18 июля агентство Anadolu.   "Исключение из программы по производству F-35 Турции, которая является одним из основных ее партнеров, несправедливо. Также лишены оснований утверждения о том, что ЗРК С-400 ослабят F-35", – подчеркнули в турецком МИД.   В ведомстве также указали, что решение США не соответствует духу сотрудничества и не имеет законных оснований.  
"Этот односторонний шаг не соответствует духу альянса и не имеет какого-либо законного основания. США оставили без ответа наше предложение о создании совместно с НАТО рабочей группы (по С-400), это указывает на то, что у американской стороны отсутствует воля к добросовестному урегулированию проблемы", – говорится в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 июля администрация США заявила, что решение Анкары купить российские ЗРК С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей F-35.

В Пентагоне уточнили, что участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года. 


В США оценили потери Турции от исключения из программы F-35

Другие новости по теме

В США оценили потери Турции от исключения из программы F-35 В США оценили потери Турции от исключения из программы F-35
Анкара не получит более девяти миллиардов долларов и потеряет возможности для экономического развития в будущем, заявили в Пентагоне.

США исключат Турцию из программы F-35 США исключат Турцию из программы F-35
Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне.

Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган
В ответ на покупку у России ракетных комплексов, в Вашингтоне исключили Анкару из программы по созданию истребителей F-35.

США назначили Турции срок для отказа от С-400 США назначили Турции срок для отказа от С-400
Вашингтон требует от Анкары разорвать контракт с РФ на поставку зенитно-ракетных комплексов не позднее 31 июля.

Конгресс США заморозил поставки Турции F-35 Конгресс США заморозил поставки Турции F-35
Американские законодатели приостановили продажу истребителей из-за намерения Анкары купить российские зенитные ракетные комплексы С-400.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: