В США оценили потери Турции от исключения из программы F-35

В США оценили потери Турции от исключения из программы F-35
Пентагон оценил потери Турции от ухода из программы F-35
Анкара не получит более девяти миллиардов долларов и потеряет возможности для экономического развития в будущем, заявили в Пентагоне.

Заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд заявила, что финансовые потери Турции от исключения из программы F-35 составят около девяти миллиардов долларов. Об этом она сообщила на брифинге для журналистов 17 июля.

"Турция, к сожалению, абсолютно точно потеряет рабочие места и возможности для экономического развития в будущем из-за этого решения. Она не получит более девяти миллиардов долларов, которые, как предполагалось, она могла бы получить благодаря своему вкладу в программу F-35 за все время ее действия", – отметила Лорд.

Замминистра добавила, что все турецкие пилоты, обучавшиеся по программе F-35, а также инструкторы, которые в настоящий момент находятся в США, должны будут покинуть страну.

"Порядка 20 турецких военнослужащих, работающих в отделе Минобороны США по реализации программы разработки и закупки F-35, не смогут больше получить доступ к своим рабочим местам", – подчеркнула она.

Лорд также уточнила, что США обсуждают с Турцией возможность возвращения ей средств, внесенных ранее за самолеты F-35.

В Пентагоне также указали, что Анкара производила более 900 компонентов истребителя на десяти различных турецких предприятиях, однако теперь их выпуском займутся в основном США.

При этом замминистра утверждает, что исключение Турции из программы "будет иметь минимальное воздействие на более крупное партнерство по F-35". 

Ранее в Белом доме заявили, что решение Анкары купить российские ЗРК С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей F-35.

В Пентагоне уточнили, что участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года.

Другие новости по теме

США исключат Турцию из программы F-35 США исключат Турцию из программы F-35
Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне.

Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 – СМИ Турция может купить российские истребители, если не получит F-35 – СМИ
Анкара станет искать альтернативу, если Вашингтон исключит ее из программы поставок американских военных самолетов.

Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган Турция купила ракетные комплексы С-400 у России - Эрдоган
В ответ на покупку у России ракетных комплексов, в Вашингтоне исключили Анкару из программы по созданию истребителей F-35.

США назначили Турции срок для отказа от С-400 США назначили Турции срок для отказа от С-400
Вашингтон требует от Анкары разорвать контракт с РФ на поставку зенитно-ракетных комплексов не позднее 31 июля.

Турецкие военные несут потери в сирийском Африне Турецкие военные несут потери в сирийском Африне
Семь турецких военных, участвовавших в операции Оливковая ветвь против курдов в Сирии, погибли. За 10 дней операции Турции в сирийском Африне погибли более 100 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: