США и Россия провели переговоры в Женеве

США и Россия провели переговоры в Женеве

Делегации обсудили ряд вопросов по нацбезопасности и возможность соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием Китая.

Делегации США и России в среду, 17 июля, провели консультации в Женеве (Швейцария), но которых обсудили национальную стратегическую политику с целью предотвращения недопонимания по ряду вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.


"Делегации обсудили национальную стратегическую политику [обеих стран] как средство уменьшения недопонимания и неправильного восприятия по ряду ключевых вопросов безопасности", - отмечается в документе.

Как сообщается, американская сторона обсудила с российской свои военные доктрины, которые касаются, в частности, ядерного оружия и противоракетной обороны.

Делегации также затронули возможность заключения трехстороннего соглашения с участием Китая по сокращению ядерного вооружения. 

В Госдепе отмечают, что Россия и США обсудили "видение президентом (Трампом) нового направления в сфере контроля над ядерными вооружениями совместно с Россией и Китаем".

Американская сторона в очередной раз "подчеркнула обеспокоенность в связи с разработкой и развертыванием Россией нестратегического ядерного оружия и отсутствием прозрачности в отношении существующих обязательств" в сфере контроля над вооружениями.

Консультации в Женеве "были проведены на основе" переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео 14 мая в Сочи, отметили в Госдепартаменте.

На консультациях российскую делегацию возглавлял замглавы МИД Сергей Рябков, американскую - первый заместитель госсекретаря Джон Салливан. В консультациях также участвовала замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

Напомним, 2 августа истекает срок действия ракетного договора между США и РФ, заключенного в 1987 году.

 

Другие новости по теме

Помпео и Лавров обсудили Украину и Венесуэлу Помпео и Лавров обсудили Украину и Венесуэлу
Главы МИД США и России в ходе встречи обсудили ряд вопросов, в числе которых конфликт на Донбассе, захват украинских моряков, а также ситуация в Венесуэле и Иране.

США готовят ядерное соглашение с РФ и Китаем - СМИ США готовят ядерное соглашение с РФ и Китаем - СМИ
Ранее Трамп заявил, что всем странам следует отказаться от ядерного оружия. В первую очередь США, России и Китаю.

РФ и США начали переговоры по договору о ракетах РФ и США начали переговоры по договору о ракетах
Консультации проходят в Швейцарии. Делегации стран возглавляют заместитель главы МИД РФ и замгоссекретаря США.

Россия и США договаривались о сокращении ядерного оружия Россия и США договаривались о сокращении ядерного оружия
Каждая из сторон будет иметь право на 700 ракет и 1550 ядерных зарядов.

США заявили о намерении вступить с Россией в переговоры о сокращении ядерных вооружений США заявили о намерении вступить с Россией в переговоры о сокращении ядерных вооружений
На саммите по ядерному сдерживанию исполняющая обязанности первого замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер заявила, что США хотели бы вступить в переговоры с Россией о сокращении всех видов ядерных вооружений, в том числе нестратегических.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: